in

Художницу Катрин Ненашеву оштрафовали из-за акции против камер с распознаванием лиц

Обновлено (18:47)

Третьего участника акции, первокурсника ВШЭ Степана Гнездилова, также оштрафовали на 15 тысяч рублей, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Он свою вину не признал, на него был составлен протокол о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).


Обновлено (18:36)

Суд также оштрафовал на 15 тысяч рублей еще одного участника акции, первокурсника ВШЭ Семена Морозова, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Морозову также вменили нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).


Тверской суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей художницу Катрин Ненашеву, которую задержали возле администрации президента, когда она наносила себе грим в знак протеста против камер с распознаванием лиц. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ненашеву оштрафовали по статье о нарушении правил проведения собраний (часть 5 статьи 20.2 КоАП), сама она на заседании не присутствовала, ее представлял адвокат Дмитрий Захватов.

На заседании огласили протокол Ненашевой, в котором говорится, что возле здания администрации президента она приняла участие в массовом мероприятии в количестве четырех человек. Захватов просил прекратить производство по делу, посколько в протоколе указано, что это флешмоб и состава правонарушения в этом нет, так как Ненашева просто разрисовала лицо краской и дала интервью.

Ненашеву, а также еще троих активистов задержали 9 февраля. Они наносили грим в рамках акции «Следуй», таким образом активисты выступали против системы распознавания лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.