in

Ни приютов, ни социальной рекламы: новый зоозащитный закон принят, но не работает

Фото: Татьяна Григорьева / «МБХ медиа»

 

 

Закон «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму еще в 2010 году и обсуждался восемь лет, а после принятия в декабре 2018-го вступал в силу постепенно, частями. У чиновников было время на подготовку к реализации закона, который предусматривает наличие должным образом оборудованных приютов и организацию отлова гуманными способами. Но что-то пошло не так.

 

В 2020 году вступили в силу статьи нового закона, предписывающие помещение обнаруженных на улице безнадзорных животных в приюты и содержание их до естественной смерти. Раньше эту сферу регулировал Гражданский кодекс, который позволял усыплять животных через полгода, если не найдутся хозяева кошки или собаки. 

 

Сейчас эвтаназию можно проводить только с разрешения ветеринара, если тот, к примеру, посчитает, что животное неизлечимо больно и испытывает сильную боль. Также закон обязывает сотрудников приютов фиксировать на видео процесс выпуска стерилизованных животных в места прежнего обитания, размещение в интернете фото и другой информации о животных, находящихся в приюте, чтобы в будущем передать их в добрые руки.

 

Казалось бы, теперь-то все у нас будет как в Европе, но в начале 2020 года выяснилось, что безнадзорных животных либо по-прежнему отправляют в пункты передержки, которые так и не переоборудовали в современные приюты, либо не отлавливают. Приюты есть далеко не в каждом регионе, а работа с населением по пропаганде стерилизации домашних питомцев не ведется. 

 

Не подготовились

 

В этом можно убедиться на примере нескольких регионов. В Белгородской области в начале года чиновники заявили, что приюты не построены, а отлов пока что не ведется. В Якутии ситуация еще страшнее: руководитель зоозащитного центра «ВИТА» Ирина Новожилова рассказала, что в пункте передержки собаки умирают от голода и холода, сидя в открытых вольерах при 50-градусном морозе. Передержки должны были переоборудовать в приют, но мэрия города отказалась выделить на это средства.  Орловские зоозащитники провели круглый стол, на котором сообщили, что в регионе не исполняется закон об ответственном обращении с животными:

 

«Созданный в Болотово пункт передержки компании «Экосервис» имеет много нарушений, которые не хотят исправлять. Работа этого пункта противоречит правилам содержания приютов», — говорят зоозащитники. Кроме того, в Орловской области, как и во многих других областях не запущена социальная реклама по ответственному отношению к домашним питомцам.

Участники круглого стола. Фото: Татьяна Григорьева / «МБХ медиа»
«На деле эти деньги просто „распиливались“»

 

Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов заявил, что на умерщвление животных в год тратилось из бюджета два миллиарда рублей, а на строительство одного приюта необходимо 20 миллионов. Однако чиновники потратили деньги не на строительство, а на программу по отлову и утилизации собак. Как подчеркнул Бурматов: «На деле эти деньги просто „распиливались“». 

 

Как именно «распиливались» бюджетные деньги, выделенные на отлов и содержание собак, депутат не уточнил. Но зоозащитники в разных регионах фиксировали, что собак не отправляют на передержку на полгода, как это предусмотрено Гражданским кодексом, а убивали на месте. Особенно много жалоб было на белгородские компании «Фауна», «Фауна+» и «Экосервис». Белгородские «отловщики» активно развивали свой бизнес и успели охватить несколько регионов России. Зоозащитники жаловались на эти компании в надзорные органы, в итоге прокуратура подала в суд. В 2016 году Белгородский областной суд вынес решение о запрете деятельности по отлову ООО «Фауна+» в Белгородском районе, поскольку у компании нет пункта передержки. О судьбе собак, выловленных сотрудниками фирмы, можно только догадываться. 

 

После решения суда «Фауна+» арендовала здание бывшего коровника в поселке «Комсомольский», чтобы выполнить все формальности, и продолжила отлавливать бродячих собак. Как в помещении, рассчитанном максимум на сотню собак, могли поместиться животные, которых поймали сотрудники компании, непонятно. Судя по миллионным контрактам, которые владелец компании Валерий Бублик заключал с муниципалитетами, выловлено было в разы больше. 

Фото: Татьяна Григорьева / «МБХ медиа»
Скандальная слава не мешает

 

В других регионах суды вынесли аналогичные решения. Псковские зоозащитники писали жалобы на сотрудников компании, которые убивали собак, а не отправляли их в приют. А затем выяснилось, что никакого приюта и даже пункта передержки у белгородских отловщиков на тот момент не было: жалобы были написаны до 2013 года, а передержка в бывшем коровнике под Белгородом появилась после 2016-го. Псковский природоохранный прокурор подал в суд на «Фауну+». В итоге в городе Дно и Струги Красные Псковской области в 2013 году суд запретил деятельность «Фауны+» по отлову животных. Белгородские чиновники, несмотря на суды, жалобы зоозащитников и петиции в интернете, снова и снова заключали контракты с Бубликом на протяжении нескольких лет. Курских и орловских чиновников тоже не смущала репутация белгородских фирм и они заключали договоры с «Экосервисом». 

 

Коллеги Бублика из компании «Экосервис» также работали в разных регионах, включая Белгородскую область. Генеральным директором компании является Владимир Стегний, ранее занимавший руководящую должность в «Фауне+». В 2018 году компания получила 1,2 миллиона рублей из бюджета Курской области и отловила около 400 животных на ее территории. 322 собаки усыпили, сославшись на агрессию. На «Экосервис» неоднократно жаловались жители Орловской области. Орловчане утверждали, что собак не отлавливают, а отстреливают. Согласно официальным данным, «Экосервис» занимался отловом. Вот только работали сотрудники по той же схеме, что и сотрудники «Фауны+» в Белгороде: собак ловили, а вот куда их отправляли, если у компании не было пункта передержки, неизвестно. «Экосервис» и сейчас работает в области: чиновники из регионального управления ветеринарии в ответ на жалобы зоозащитников ответили, что у «Экосервиса» теперь есть два помещения для содержания животных в Орловском районе. Правда, как уверяют зоозащитники, помещения не являются приютами, и не соответствуют требованиям нового закона. 

 

В ответе также указано, что сотрудники компании в 2019 году использовали при отлове и при эвтаназии препарат «Адилин». Его использование, к слову, запрещено судом в Свердловской области, в Белгороде и Саратове.

 

«Использовать «Адилин» или «Дитилин» действительно крайне жестоко. От этого препарата, который ранее использовался для умерщвления в пушном звероводстве, собаки умирают в страшных муках, у них останавливается дыхание, и это вызывает непереносимую боль, а животное остается до конца в сознании… Я скажу страшную вещь — гуманнее, наверное, задушить животное руками», — считает ветеринар Ольга Шамкина. 

Фото: Татьяна Григорьева / «МБХ медиа»
Невиноватый Бублик и «американские шпионы»

Белгородские чиновники решили «расстаться» с Бубликом и «Фауной+» лишь в начале 2020-го после жуткой истории в поселке Комсомольский, где в конце декабря 2019-го зоозащитница обнаружила возле пункта отлова и передержки овраг с собачьими трупами. В самом пункте передержки «Фауны+» волонтеры-зоозащитники нашли еще одну мертвую собаку и голодных собак, сидевших в лужах экскрементов. Валерий Бублик заявил телеграм-каналу «Белгород №1», что защитница животных “обучалась в американском фонде Сороса” и намерена отобрать у него бизнес. 

 

Уголовное дело на Бублика не завели. Дело заведено лишь по факту жестокого обращения с животными. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Белгородском району проверяет законность расходования бюджетных средств, полученных благодаря контрактам на отлов животных, которые «Фауна+» заключала с муниципалитетами.

 

Несуществующие приюты 

 

В январе 2020-го губернатор Белгородской области Евгений Савченко рассказал, что в регионе «были организованы и сейчас функционируют питомники, не питомники, а приюты для собак и кошек. В основном для собак. Но исполнение, как мы убедились, оно хромает». 

 

Зоозащитники удивились, потому что ни одного приюта в Белгородской области нет и не было. Существовали и существуют лишь пункты временной передержки, причем, только для собак. Кошек волонтеры-зоозащитники держат в своих квартирах. Где чиновники взяли фейковую информацию для выступления губернатора, остается только догадываться.

 

В ответ на запрос депутата горсовета Екатерины Клоповской сотрудник департамента городского хозяйства Белгорода Андрей Бубело уточнил, что в Белгороде существуют внебюджетные организации, у которых есть приюты для животных. В их числе он указал фонд помощи бездомным животным «Преданность», сообщество «Надежда» и частный мини-приют «Милосердие». Владелица так называемого приюта «Милосердие» Мария Груй действительно так его называет. «Приют» представляет собой дачу, на территории которой стоят вольеры для собак. У сообщества «Надежда» и фонда «Преданность» никогда не было и нет приютов. 

 

Руководитель фонда «Преданность» Галина Стебловская рассказала, что несколько лет назад в сети была опубликована недостоверная информация о том, что у фонда есть приют, и ей пришлось писать жалобу администрации сайта, в итоге информацию убрали. 

 

— Раньше нам звонили, а мы не могли понять, почему все хотят нам отдать животных, ругались, что мы говорим, что у нас нет приюта! – рассказала зоозащитница.

Галина Стебловская. Фото: Татьяна Григорьева / «МБХ медиа»
Неудобная зоозащитница

 

Губернатор Савченко и его подчиненные из облправительства пригласили на встречу волонтеров и пообещали решить проблему с безнадзорными животными как предписано в новом законе. Чиновники заявили, что будет создана сеть современных приютов, а зоозащитники будут участвовать не только в их проектировании, но и в целом в реализации нового зоозащитного закона в регионе. Сейчас члены инициативной группы уже два месяца обсуждают проект приюта в Белгородском районе. 

 

Руководитель общества защиты животных «Преданность» Галина Стебловская рассказала «МБХ медиа», что она предложила чиновникам свой проект приюта, но его не стали рассматривать, а решили создать новый проект. Зоозащитница отметила, что строительство будет финансировать спонсор. Будет ли приют частным или муниципальным, кто и на какие средства будет содержать и лечить кошек и собак, чиновники так и не сообщили. Но на сайте облправительства они уже разместили информацию о сборе средств на строительство и содержание приюта. Пожертвования попросили направлять на расчетный счет организации АНО «Центр содержания и защиты животных «Добрый дом»». И при этом не пояснили, что это будет за учреждение. Если приют будет муниципальным бюджетным учреждением, почему его строительство и содержание должны оплачивать горожане? Если же он будет частным, то возникает вопрос, почему реализацией федерального закона должны заниматься частные лица, а не чиновники, в чьи обязанности это входит? Ответа на эти вопросы до сих пор нет. 

 

Галина Стебловская — единственная из инициативной группы решила публично рассказать о ситуации и организовала «круглый стол»: проект первого приюта в Белгородской области, о котором рассказывают чиновники, не соответствует санитарным нормам. Согласно плану, приют представляет собой длинное прямоугольное здание с карантинной зоной посередине. Это может привести к тому, что инфекции из карантинной зоны будут распространяться по всему помещению. Она рассказала, что карантинная зона должна находиться в отдельном отсеке, и быть более изолированной от операционной, кормокухни и вольеров с кошками и собаками, прошедшими карантин. Об этом зоозащитники, по словам Стебловской, неоднократно говорили на встречах инициативной группы, но чиновники из регионального управления архитектуры и градостроительства не соглашались изменить проект. 

 

После «круглого стола» и тесного общения зоозащитницы Галины Стебловской с руководителем регионального департамента агропромышленного комплекса Юлией Щедриной дело сдвинулось с мертвой точки и к критике прислушались: 

 

— Меня внесли в состав рабочей группы по совершенствованию законодательства в области обращения с животными национального проекта «Чистая страна», инициированного «Единой Россией». Все меняется сейчас. И законодательство. Консультируются со мной по полной программе. Они реально прислушались, поняли как надо. Я смогла им объяснить. Сейчас я плотно работаю с властью, и мы вводим программу гуманного контроля популяции на территории всей области. Это моя программа, и мы в соответствии с сегодняшними реалиями и законодательством это делаем. Программа стерилизации домашних и бездомных. Бездомных в первую очередь».

 

Подводя итоги, можно сказать, что с принятием недоработанного закона борьба зоозащитников за права животных не закончилась. Теперь зоозащитникам, которые много лет писали жалобы и петиции, голодали у стен Госдумы, требуя принять закон об ответственном обращении с животными, по-видимому, придется снова приложить массу усилий, чтобы добиться его реализации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.