in

«Яблоко» внесет в Мосгордуму предложение о восстановлении фонтана на Лубянке

Никольский фонтан на Лубянской площади
Никольский фонтан на Лубянской площади. Фото: WikiCommons

Фракция партии «Яблоко» внесет в Мосгордуму на рассмотрение монументальной комиссии при городском парламенте предложение о восстановлении фонтана работы Джованни Витали на Лубянской площади, стоявшего там с 1835 по 1935 год. Об этом сообщает московский депутат Евгений Бунимович, передает РИА Новости. 

«Фракция „Яблоко“ в Мосгордуме подготовила предложение о восстановлении на Лубянской площади фонтана Витали и внесет его на рассмотрение в монументальную комиссию. В отличие от нынешнего непонятного голосования, где москвичам навязывают выбор, мы действуем по московскому закону. Памятник Дзержинскому стоял на этом месте несколько десятков лет, а сто лет там стоял фонтан великого скульптора Витали. Поэтому мне кажется, что восстановление фонтана — это возвращение к исторической памяти Москвы и одновременно путь к согласию, а не к противостоянию», — сказал Бунимович.

«Русская служба Би-би-си» сообщала, что Кремль и мэрия Москвы поддерживают установку памятника Александру Невскому на Лубянской площади. В Кремле считают, что это подходящий момент, чтобы разрешить спор между сторонниками и противниками установки памятника Дзержинскому. Издание отмечает, что власти уже направили усилия на то, чтобы в онлайн-голосовании победил Невский.

На голосование по установке памятника на Лубянской площади в Москве вынесут только два варианта — Феликс Дзержинский и Александр Невский. Голосование пройдет в приложении «Активный гражданин», на сайтах СМИ, а также в качестве опроса муниципальных депутатов.

Ранее писатели, журналисты и блогеры, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов, Алекандр Проханов, Дмитрий Пучков и Леся Рябцева, подписали обращении о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Обращение адресовано правительству и мэрии Москвы. Памятник с момента установки в 1958 году в центре архитектурного ансамбля Лубянки «успел стать безусловной частью исторического и культурного ландшафта нашей столицы», и «одной из своеобразных “визитных карточек” исторического центра Москвы», говорится в заявлении.

Изначально в Общественной палате предлагали включить в список для голосования Феликса Дзержинского, Ивана III, Александра Невского, Юрия Андропова и других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.