in

Якутские власти не нашли нарушений в убийстве 200 кошек и собак в пункте передержки животных

Власти Якутии не нашли нарушений в убийстве в пункте передержки 200 кошек и собак, которым перерезали горла, об этом говорится в сообщении правительства республики.

«Эвтаназия в связи с угрозой распространения смертельно опасной болезни — вируса бешенства была проведена в соответствии с правилами», — сказано в сообщении властей.

Там также отмечается, что по итогам проверки подтверждено, что трупы животных в контейнере, которые обнаружили волонтеры – это тела тех, кто погиб на улицах города в «результате наезда автомашин и от болезней, а также усыпленные по заявлениям владельцев».

Представитель МВД на заявлении правительства Якутии заявил, что силовики начали проверку по заявлению работников «Жилкомсервиса», которые пожаловались на волонтеров, якобы незаконно проникших на территорию пункта передержки.

9 марта волонтеры приюта «Белый Бим» сообщили, что в якутском пункте передержки животных сотрудники убили около ста собак и кошек, перерезав им горла. Сотрудники заявили, что выполняли приказ городских властей.

При этом в контейнере на территории пункта передержки было обнаружено около сотни животных. Сотрудник передержки тогда сообщил, что у одной из отловленных собак было обнаружено бешенство.

Тогда глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов также разместил у себя на странице видео волонтеров и заявил, что речь идет о массовом убийстве животных и нарушении сразу нескольких статей Уголовного кодекса. Турматов тогда направил депутатский запрос в полицию.

Глава Якутска Сардана Авксентьева написала у себя на станице, что не принимала решения об убийстве животных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.