in

На Ямале начали массово увольнять чиновников пенсионного возраста

В ЯНАО начались массовые увольнения чиновников, достигших пенсионного возраста, об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на источники.

По этим данным, чиновников среднего звена принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию и уходить с работы. Это началось в конце 2018 года и продолжилось в январе этого года. При этом высокопоставленных чиновников пенсионного возраста увольнения не касаются.

По словам одного из источников, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов распорядился «омолодить» чиновничий аппарат.

Представитель губернатора сказал изданию, что власти планируют «оптимизировать  чиновников» и что это «связано с централизацией некоторых служб». Однако там отметили, что специально пенсионеров никто не сокращает.
«Одним из основных принципов прохождения государственной службы являются равные условия для сотрудников вне зависимости от возраста, пола, национальности. Ключевую роль играют профессиональные качества работников», — сказал представитель Артюхова.

Он добавил, что среди госслужащих не более 2-3% пенсионеров.

Пенсионный возраст в России с 1 января 2019 начал постепенно повышаться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Изначально повышение пенсионного возраста для мужчин должно было растянуться на 10 лет и завершиться в 2028 году, для женщин переходный срок должен был составить 15 лет и завершиться к 2034 году. Однако 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. В частности он предложил уменьшить возраст выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет, то есть не до 63 лет, а до 60, а также озвучил еще ряд предложений. В итоге переходный период и для мужчин и для женщин завершится в 2028 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.