in

«Яндекс.Мессенджер» удалил пост с рисунками белорусских художников в поддержку протестующих. В компании это назвали ошибкой модерации

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

«Яндекс.Мессенджер» удалил пост с рисунками белорусских художников в поддержку протестующих, который был опубликован в канале екатеринбургского портала 66.ru. Об этом сообщила «МБХ медиа» специалист по дистрибуции контента издания Полина Дикушина.

«У нас пост был с несколькими фотографиями — это были рисунки различных художников, посвященные протесту в Белоруссии. Такой же пост у нас был опубликован во всех соцсетях — подборка фотографий и небольшая подводка к ней. Их публиковала моя коллега, потом пост был удален. Мы даже несколько раз его повторно заливали, но его все равно удалили», — рассказала она.

Дикушина отметила, что через некоторое время пост восстановили, хотя до этого сообщалось, что он нарушает правила мессенджера.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили «МБХ медиа», что пост был удален по ошибке. «Пост был забанен автоматической системой модерации. Иногда она допускает ошибки. Сейчас он разбанен и доступен для пользователей. В «Яндекс.Мессенджере» мы не вмешиваемся в контент публичных каналов и не удаляем оттуда информацию, если контент не противоречит закону», — сообщила представитель пресс-службы.

Она отметила, что автоматическая система увидела порнографию в одной из картинок поста, где изображены сотрудники ОМОН и избитый протестующий. В пресс-службе «Яндекса» добавили, что будут дообучать систему, так как она не всегда идеальна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.