in

Издание «Яркуб» пожаловалось в прокуратуру и СК на блокировку Роскомнадзором

Ярославское издание «Яркуб», которое было заблокировано Роскомнадзором после публикации новости о нецензурной надписи в адрес Владимира Путина, подало жалобу в Следственный комитет и прокуратуру, сообщается на сайте правозащитного центра «Мемориал».

«Главный редактор ярославского издания Марина Седнева попросила провести проверку и принять меры реагирования после того, как неизвестные лица, предположительно сотрудники регионального управления Роскомнадзора, потребовали удалить с сайта новость о граффити про президента России Владимира Путина», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что «Яркуб» получил уведомление от Роскомнадзора в тот же день, когда была опубликована новость о надписи. Ведомство требовало удалить материал до конца дня. Позже Седневой позвонил человек, представившийся главой управления Роскомнадзора по Ярославской области, и также попросил удалить новость.

В обращениях журналистов в СК и генпрокуратуру говорится, что в письме Роскомнадзора удаление материала не обосновывалось ссылками на законодательство. Также «Яркуб» ссылается на ст. 3 закона «О средствах массовой информации», запрещающем цензуру в СМИ, и на ст. 144 УК, запрещающую воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста.

31 марта несколько ярославских изданий опубликовали новости о граффити на стене здания регионального МВД с надписью: «Путин — *****». Издание «Яркуб» сообщало, что Роскомнадзор дважды обращался с просьбой удалить материал о граффити, однако редакция сочла это цензурой и выполнять требование отказалось. 11 апреля сайт издания был заблокирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.