in

Ярославский активист рассказал, что его отправили в карцер из-за отказа голосовать на дополнительных выборах в Госдуму

Виталий Дрыженко. Фото: Виталий Дрыженко / Вконтакте

Ярославский активист Виталий Дрыженко рассказал, что его отправили в карцер в следственном изоляторе из-за отказала голосовать на дополнительных выборах в Госдуму. Об этом сообщает глава международной правовой группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на письмо Дрыженко.

Дрыженко рассказал об инциденте в письме своему адвокату Станиславу Спиваку. Он сообщил, что отказался голосовать в дни проведения дополнительных выборов депутата Госдумы от одномандатного избирательного округа (11-13 сентября).

«За отказ в участии на дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам я был выдворен в карцер по сфабрикованному нарушению правил внутреннего распорядка сроком на пять суток. Ни видеофиксации, ни иных доказательств, послуживших основанием данного наказания, мне не предоставили», — сообщил Дрыженко.

Он добавил, что был помещен в карцер на следующий день после отказа в участии на выборах, а также находится там на шесть часов больше, чем было предусмотрено актом-постановлением о нарушении.

Дрыженко также добавил, что в СИЗО не оказывают медицинскую помощь своевременно и сообщил, что за три месяца ему не выдали одеяло, поэтому ему приходится спать в одежде.

«Медиазона» сообщает, что суд арестовал Дрыженко в конце июля по делу о возбуждении ненависти (ч. 2 ст. 282 УК) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК).

Поводом для возбуждения дела стали публикации «Вконтакте» и видео на ютуб-канале Дрыженко. Чиков сообщил, что, по версии следствия, активист призывал к свержению конституционного строя, применению насилия к силовикам и к переходу от мирных протестов к партизанским действиям. Обвиняющая сторона сообщала, что активист пытался вызвать ненависть к группе «сотрудники правоохранительных органов» в соцсетях.

Znak.com ранее писал, что в 2015 году активиста осудили по статьям об экстремизме (ст. 280 и ст. 282 УК), в том числе за участие в националистической группировке Misantropic Division, признанной в России экстремистской.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.