in

Яровая предложила ввести штрафы до 3 млн рублей за ложные сведения о «деятельности СССР в годы Второй мировой войны»

Ирина Яровая
Ирина Яровая. Фото: Совет Федерации / Flickr

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в ГД проекты поправок в УК и КоАП об усилении ответственности за реабилитацию нацизма в интернете, сообщается на сайте пресс-службы депутата.

«Сегодня мною внесены дополнения в действующий закон об ответственности за реабилитацию нацизма, восполняющие пробел в части квалифицированной ответственности по способам его совершения», — цитирует Яровую пресс-служба.

Она пояснила, что в действующем уголовном законодательстве устанавливается повышенная ответственность при совершении преступлений с использованием СМИ и интернета. «Вносимые дополнения устраняют пробел в диспозиции ст. 354.1 «Реабилитация нацизма» и включают в качестве квалифицирующего признака совершение преступления с использованием интернета», — уточнила вице-спикер ГД.

Законопроект предлагает предусмотреть административную ответственность юрлиц за «публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

По словам Яровой, поправки планируют внести в статью 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Минимальный штраф составит 1,5 млн рублей, максимальный — 3 млн рублей. Согласно пояснительной записке, законопроект «позволит обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех винов­ных в реабилитации нацизма лиц».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.