in

Явка на электронное голосование по Конституции в первый день составила почти 50%

Явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию составила 49,51% по состоянию на 6:30 утра. Об этом сообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В первый день дистанционно проголосовали более 574,1 тысячи человек, передает ТАСС со ссылкой на данные оперативного штаба по наблюдению за голосованием.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня. В Москве и Нижегородской области можно проголосовать дистанционно. В первый день на сайте для онлайн-голосования произошел сбой — 2020og.ru перестал работать спустя несколько часов после запуска. При попытке зайти на сайт появлялась ошибка скрипта.

Вечером 25 июня ситуационный центр Общественной палаты сообщил о 34 нарушениях, выявленных во время голосования. Большинство из них зафиксировали в Бурятии и Магаданской области.

Журналист «Дождя» Павел Лобков смог дважды проголосовать по поправкам — на избирательном участке и на портале для электронного голосования. Глава ЦИК Элла Памфилова назвали это провокацией, а полиция пригрозила уголовными статьями за двойное голосование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.