in

Уволенный после акций в поддержку Навального учитель будет участвовать в выборах в Госдуму

Учитель Александр Рябчук
Учитель Александр Рябчук. Фото: личный архив

Учитель Александр Рябчук из Ростова-на-Дону, уволенный ранее из школы за участие в акциях в поддержку Алексея Навального, намерен баллотироваться в Госдуму. Об этом он написал у себя в инстаграме.

«Нужно лишить текущую власть монополии, с трибуны Госдумы говорить правду и не принимать антинародных законов. Именно для этого я принял решение баллотироваться в Государственную думу по 150 одномандатному округу», — заявил он.

Рябчук объявил о создании команды — наблюдателей на выборах, агитаторов, специалистов СММ, фотографов, юристов, дизайнеров и веб-разработчиков.

Александра Рябчука, который в 2020 году стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020», уволили из двух школ после участия в акциях протеста. По его словам, в школу позвонили «влиятельные люди», после чего директор заявила, что Рябчук сможет продолжить работу только «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения».

Затем в квартире у Рябчука и у его бывшей жены прошел обыск. После Рябчуку назначили административный арест 5 суток из-за участия в акциях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.