in

YouTube потребовал от «Крым.Реалии» удалить ролик о преследовании крымчан

Видеохостинг YouTube после уведомления Роскомнадзора потребовал от издания «Крым.Реалии» удалить ролик о преследовании представителей религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», сообщается на сайте издания.

В письме от видеохостинга к редакции говорится, что материал нарушает закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «Роскомнадзор добавил следующий URL адрес в запрещенный список материалов… Если вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена заблокировать контент», – заявили в компании.

Речь идет о видеозаписи радиопрограммы «Куда катится дело “Хизб ут-Тахрир”» была опубликована на канале Крым.Реалии на YouTube в июне 2016 года. В эфире адвокат Александр Попков рассказал о судебном процессе над гражданами Украины в Крыму —  фигурантами дела «Хизб ут-Тахрир».

В ответ на требования удалить запись издание  ответило YouTube, что видео не содержит запрещенной символики, призывов к нарушению законов или массовым беспорядкам, а также обратила внимание, что  а то, что на территории Украины организация «Хизб ут-Тахрир» не запрещена.

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» в конце февраля 2018 года политическими заключенными фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир». По мнению правозащитников, н опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам не доказана. Уголовные же дела, связанные с ней центр называет «имитацией борьбы с терроризмом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.