in

Юрист ФБК рассказал, что его везли до границы России в наручниках и с мешком на голове

Владлен Лось юрист ФБК задержание
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Владлен Лось. Фото: @navalnylive / twitter

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Владлен Лось рассказал, что после окончания административного ареста его вывезли на границу с Белоруссией для депортации. Везли юриста в наручниках и с мешком на голове, сообщил он в опубликованном на ютуб-канале штаба Навального видео.

«В воскресенье, после окончания срока моего ареста, я был вновь задержан неизвестными людьми в штатском. Они заковали меня в наручники и надели мешок на голову. После этого меня погрузили в микроавтобус, и мы около десяти часов ехали в сторону границы республики Беларусь», — рассказал Лось.

Он сообщил, что после полуночи, когда истекал срок добровольного выезда за границы России, ему сказали, что он нарушил этот срок, депортирован, и теперь не сможет приехать в Россию в течение пяти лет.

«Силовики проводили меня до аэропорта и я покинул Беларусь, и теперь нахожусь в безопасном месте», — рассказал юрист.

Юриста ФБК задержали 21 января в гостинице, где ему пришлось переночевать из-за того, что его караулили возле дома. Лося отвезли в ОВД «Даниловский», к нему отказывались пускать защитника. 

22 января Симоновский суд Москвы арестовал Лося на трое суток. Его признали виновным в неповиновении требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).

Лосю, который является гражданином Белоруссии, вручили уведомление о том, что он должен до 25 января покинуть Россию, кроме того, ему запретили въезд в страну до 2023 года. Юриста задержали повторно на выходе из ОВД Бирюлево-Западное 24 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.