in

Песков признал, что за Навальным «присматривают» российские спецслужбы

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2020 года
Дмитрий Песков. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков признал, что за Алексеем Навальным «присматривают» российские спецслужбы. Об этом сообщает «Дождь».

«Президент назвал причину, почему за ним присматривают: а) —
pастущие уши спецслужб [других стран] и б) — тоже неоднократно говорили, что вызывают много вопросов разные высказывания с призывами о свержении власти», — приводит слова Пескова телеканал.

В ответ на вопрос Желнова, почему спецслужбы не уберегли Навального от отравления, Песков сказал, что это вопрос «не к нему».

Ранее Путин прокомментировал расследование о причастности сотрудников ФСБ к отравлению Алексея Навального. По словам президента, российские спецслужбы следят за политиком, но у них не было необходимости убивать его, заявил президент на своей пресс-конференции. «Спецслужбы за ним присматривают, но это не значит, что его нужно травить, кому он нужен-то? Если бы хотели [отравить], довели бы до конца», – пояснил он.

The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и установили имена и звания сотрудников ФСБ, отравивших Алексея Навального. Журналисты выяснили, что отравление в Томске было второй попыткой, за два месяца до которой те же люди совершили покушение на оппозиционера в Калининграде.

Как сообщают авторы расследования, ключевую роль в покушении играло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ. С помощью телефонных биллингов и данных о поездках выяснилось, что операция по отравлению Навального была проведена группой из как минимум восьми оперативников ФСБ, состоящих в секретном подразделении ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.