in

За восемь месяцев в 2013 и 2014 годах Пригожин звонил Дмитрию Пескову 144 раза, Антону Вайно — 99 раз

Евгений Пригожин. Фото: Антон Тушин / ТАСС

За восемь месяцев в 2013 и 2014 годах «Повар Путина» Евгений Пригожин звонил пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову 144 раза, а замруководителя администрации президента Антону Вайно — 99 раз. Об этом говорится в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Записи получены из писем личного помощника Пригожина, утечка которых произошла в 2015 году.

Сообщается, что Пригожин совершил 144 звонка или отправил СМС пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, провел 99 разговоров с заместителем главы администрации президента Антоном Вайно, 54 разговора с тогдашним заместителем главы управления президента по внутренней политике Игорем Дивейкиным, 25 разговоров с замминистром обороны Алексеем Дюминым, 2 разговора с министром обороны Сергеем Шойгу, 31 разговор с замминистра обороны Дмитрием Булгаковым, а также совершил 2 звонка советнику Путина по вопросам внешней политики Юрию Ушакову.

Также расследователи установили личность человека с позывным «Мазай», который является управляющим делами Евгения Пригожина в Африке.

Как удалось выяснить, под позывным «Мазай» скрывается Константин Пикалов — владелец Военно-охранной компании «Конвой». По двум номерам этой компании часто звонил Валерий Захаров. Кроме того, номер Пикалова у других пользователей записан как «Костя Мдг Мазай» и «Константин Мазаев».

Сотрудники африканского проекта Пригожина, с которыми удалось поговорить изданию, заявили, что Пикалов воевал на Донбассе и в Сирии. Также, по их словам, «Мазаю» было известно о прилете российских журналистов в ЦАР и что за этими журналистами была установлена слежка. Однако обстоятельства убийства журналистов им неизвестны.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.