in

Тихановская объявила общенациональную забастовку в Белоруссии. Первыми к ней присоединились работники заводов

Светлана Тихановская на акции в поддержку белорусов в Дании
Светлана Тихановская на «Марше беларусов» в Дании

С 26 октября в Белоруссии начинается общенациональная забастовка. Об этом заявила экс-кандидат в президенты и лидер оппозиции Светлана Тихановская. Ее сообщение приводит пресс-служба в Telegram-канале.

«Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие — единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов — это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит, этот режим не достоин белорусского народа. Значит, этот режим теряет власть», — заявила Тихановская.

25 октября истек срок действия ультиматума, который Тихановская предъявила президенту Александру Лукашенко — она потребовала от него уйти в отставку и освободить политзаключенных.

По сообщениям местных телеграм-каналов, первыми к забастовке присоединились работники нескольких заводов. Так, рабочие на МТЗ и МЗКТ начали собираться на проходных своих предприятий. Также забастовка началась на «Гродно-Азот», где рабочие отказываются принимать смену.

Накануне в Минске прошла акция протеста «Народный ультиматум», в ней приняли участие более 100 тысяч человек. Против участников акции применили светошумовые гранаты и резиновые пули. Сообщается о десятках пострадавших и задержанных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.