in

В Москве на выходе из дома задержали члена горкома КПРФ

Обновлено (14:44)

Павел Иванов сообщил «МБХ медиа», что на него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичной акции)

«Долго составляли, как мне казалось. Не пускали юриста очень долго по причине, что документы, видимо, делались прямо на месте. Когда мы ехали в машине, опера говорили, что [будут составлять протокол] по 20.1 КоАП (хулиганство). Шел разговор по той причине, что они уже хотели меня доставить 29 числа. По той статье до 15 суток, три-пять суток можно было дать, выключить меня из моей профессиональной работы на период общероссийского голосования и после него, чтобы не было никаких мероприятий, связанных с протестами по итогу этого голосования», — сказал Иванов.


Руководителя отдела по протестной работе московского городского комитета КПРФ Павла Иванова задержали при выходе из дома. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

Иванов рассказал, что утром, когда он вышел из подъезда дома, к нему подошли два сотрудника полиции и попросили пройти с ними. Иванов отказался, после чего его силой занесли в машину и отвезли в УМВД Академический.

«Все документы, сказали, в отделе. Якобы административное правонарушение. Сейчас ведут на досмотр», — сказал Иванов.

При этом задержанному не объяснили, в связи с каким административным правонарушением его задержали. «Не сказали ничего. Да и вообще, как-то удивительно — за административку целую операцию проводят уже несколько дней», — сказал он.

По словам активиста, его уже несколько дней преследует полиция за попытку организовать митинги против поправок в Конституцию и «обнуления» Владимира Путина. 29 июня в московский городской комитет КПРФ приехала полиция, чтобы задержать Иванова. Он отметил, что ему удалось пройти в горком, ему помог депутат Мосгордумы Павел Тарасов, который «начал задавать вопросы» полицейским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.