in

В Гатчине задержали ЛГБТ-священника за одиночный пикет с плакатом «Русь, покайся»

В Гатчине Ленинградской области полиция задержала ЛГБТ-активиста и священника Александра Хмелева за участие в одиночном пикете с плакатом «Русь, покайся». Об этом сообщает «Север.Реалии» со ссылкой на представителя священника Динара Идрисова.

Хмелев стоял возле площадки, на которой проходила выставка военной техники в честь парада Победы. Он достал плакат с надписью «Русь, покайся» и цитатой, осуждающей милитаризм и использование оружия, после чего к нему подошли полицейские.

«По словам Хмелева, их больше привлекло не содержание плаката, а то, что по периметру он был обклеен скотчем с надпись «Россия без Путина» или что-то в этом роде. Это скотч с какой-то старой акции», — сказал Идрисов.

Активиста отвезли в отдел полиции, где продержали несколько часов. На него не составили ни протокол о доставлении, ни об административном правонарушении, ни об изъятия плаката.

«После этого ему сказали, что вызывали сотрудников центра по борьбе с экстремизмом из Петербурга. На что Саша сказал, что прочитает им праздничную проповедь. Потом стали пугать тем, что повезут в ФСБ. На это он сказал, что давно хотел предложить сотрудникам ФСБ покаяться», — пояснил Идрисов.

Сотрудники полиции заявили Хмелеву, что он нарушил постановление о запрете массовых мероприятий. Тот ответил, что проводил одиночный пикет, а массовым мероприятием считает выставку военной техники. После этого его освободили.

Идрисов сказал, что он будет обжаловать незаконное задержание подзащитного в суде.

В августе 2019 года Хмелева и еще не менее 11 человек задержали во время одиночных пикетов против замалчивания гомофобных преступлений и дискриминации ЛГБТ, Хмелева за участие в акции оштрафовали на 170 тысяч рублей.

Александр Хмелев — открытый гей и священник Ассоциации христианских евхаристических общин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.