in

Задержанного в Крыму архиепископа Православной церкви Украины Климента отпустили из полиции

В Симферополе сотрудники правоохранительных органов отпустили архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента после задержания. Как сообщил «МБХ медиа» правозащитник Эмиль Курбединов, протокол на священнослужителя не составили.

«Он дома, вчера в 9 часов вечера его отпустили из здания полиции, нам удалось его отбить. Ранее его задержали якобы по заявлению охраны в церкви его же прихода, а во второй раз из-за того, что он матерился на рынке центрального автовокзала. Ему ничего не предъявили, протоколы не составили. Объяснение взяли с него и все», — рассказал Курбединов.

По его словам, возможно будут поданы жалобы из-за задержания. «Я думаю, будем жаловаться, но я еще раз поговорю с архиепископом, если он захочет это дело дальше продолжать», — отметил правозащитник.

Архиепископа Климента задержали накануне на Центральном автовокзале Симферополя, когда он находился в автобусе и собирался ехать в Ростов-на-Дону на суд к украинскому политзаключенному Павлу Грибу. Затем его отпустили из Центрального районного отдела полиции, где взяли объяснения по поводу кражи из церкви в Симферополе, но после этого вновь задержали для оформления протокола о мелком хулиганстве за нецензурную брань.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.