in

Задержанных в Минске журналистов будут судить за участие в несанкционированной акции

Кадр: TUT.by

Задержанных возле стадиона «Динамо» на студенческой акции в Минске журналистов будут судить за участие в несанкционированном митинге, сообщает TUT.by со ссылкой на начальника оперативно-дежурной службы РУВД Октябрьского района Александра Мартиновича.

Он сообщил, что суд состоится завтра с утра по видеосвязи. Ночь журналисты должны будут провести в РУВД. Журналистов задержали якобы «для проверки документов». Все репортеры, по данным издания, носили жилетки со словами «пресса» и имели бэйджи.

При этом ранее на вопрос о том, почему журналисты до сих пор в РУВД, Мартинович заявлял, что проводится проверка «через смежное министерство», а сотрудники МВД должны будут связаться для уточнения информации с Министерством иностранных дел.

В РУВД находятся журналисты TUT.BY Алексей Судников и Надежда Калинина, журналисты «Комсомольской правды в Беларуси» Сергей Щеголев, Никита Дуболеко и Мария Элешевич, а также журналист «БелаПАН» Андрей Шавлюго. Издание также отмечает, что доставленного в РУВД журналиста  РИА Новости отпустили в течение часа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.