in

Генпрокуратура запросила у Германии результаты анализов Навального

Министерство юстиции Германии. Фото: Wikipedia

Генпрокуратура отправила в Министерство юстиции Германии запрос, к которому прилагаются данные доследственной проверки причин госпитализации Алексея Навального, сообщает РБК.

В запросе Генпрокуратура просит предоставить данные о лечении, а также результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. По данным источника РБК, ответа на запрос Генпрокуратура пока не получила.

В документе также сообщается, что проверка обстоятельств госпитализации Навального проводились с 20 августа. В ходе проверки «были изъяты более 100 предметов, на которых могли находиться образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований», говорится в документе, а также была исследована информация с камер видеонаблюдения, назначено более 20 криминалистических экспертиз, из которых три завершены. Также в прокуратуре отметили, что умышленные действия, совершенные третьими лицами, в ходе проверки установлены не были.

Генпрокуратура также приложила запрос об оказании правовой помощи, направленный в адрес компетентных органов Германии. По данным документа, материал доследственной проверки находится в следственном отделении Томского линейного отдела МВД.

Из материалов заявления следует, что Навальный прибыл в аэропорт со своими помощниками Кирой Ярмыш и Ильей Пахомовым. После досмотра они сели в кафе «Венская кофейня», где пили чай, кофе и воду. В 7:55 самолет в штатном режиме вылетел в Москву, после чего оппозиционер потерял сознание в хвостовой части самолета, сообщается в документе.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже берлинская клиника сообщила, что политик был отравлен веществом из группы активных ингибиторов холинэстеразы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.