in

Задерживавшие Голунова экс-полицейские потребовали через суд восстановить их на службе МВД

Трое экс-полицейских, которые задерживали журналиста Ивана Голунова по делу о наркотиках и были уволены, подали иски в суд требованием восстановить их на службе МВД. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Мосгорсуда.

Иски подали полковник Андрей Щиров, сержант Роман Феофанов и оперативник Максим Уметбаев. Первые два требуют восстановить их на службе «в связи с признанием приказа об увольнении недействительным». В свою очередь, категория дела Уметбаева указана как «иные споры по делам о восстановлении на государственной службе». Ответчиками выступают ГУ МВД по Москве и УВД по ЗАО Москвы.

Первое судебное заседание по иску Феофанова состоялось 25 сентября. В пресс-службе Мосгорсуда «МБХ медиа» сообщили, что дело имеет гриф «секретно» и слушается в закрытом режиме. Следующее заседание состоится 2 октября.

6 июня полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о снятии подозрений с журналиста.

После этого в отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские. В свою очередь СК не стал закрывать уголовное дело, оно якобы до сих пор расследуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.