in

Задержанный создатель «Красной кнопки» Александр Литреев признал вину. Ему вменяют покупку наркотиков

Обновлено (10:39)

Суд в закрытом режиме рассмотрел документы о состоянии здоровья матери Литреева, передает корреспондент «Урал.МБХ медиа» из зала суда.

После этого Литреев сообщил, что у него самого есть заболевание кожи, требующее постоянного лечения, а его отец является инвалидом по зрению.


Задержанный накануне в Екатеринбурге по подозрению в покупке наркотиков гендиректор Vee Security и создатель «Красной кнопки», а также «Русского слона» Александр Литреев признал свою вину, сообщает «Урал.МБХ медиа».

В ходе судебного заседания прокурор потребовал арестовать подозреваемого, так как иначе якобы будут проблемы с обеспечением его явки на дальнейшие мероприятия в рамках дела. Сторона защиты заявила, что у Литреева тяжело болеет мать, и его отсутствие может ухудшить ее состояние.

Суд удовлетворил ходатайство защиты Литреева о присутствии СМИ на процессе и приобщении к делу документов о состоянии здоровья матери подозреваемого.

Литреева задержали накануне в Екатеринбурге, когда он вышел из машины с девушкой, к которой приехал в город, и направился в отель. Ему вменили ч. 1 ст. 228 УК — покупка наркотиков. Речь идет о наркотике MDMA, весом до грамма.

Летом 2019 года программист Александр Литреев запустил проект против насилия силовиков в сети «Русский слон». Проект был нацелен на деанонимизацию силовиков, которые угрожают в сети или еще как-то превышают полномочия. Благодаря этому проекту силовикам станет сложнее уходить от ответственности, говорил тогда Литреев. Он пояснял, что загружать доказательства превышения полномочий в виде фото- и видеодокументов смогут сами пользователи. «Деанонимизация будет производиться двумя способами: сообществом и программным обеспечением».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.