in ,

«Самозащита». Друг главы Минэкономразвития задолжал почти миллион за ЖКХ   

Михаил Сюткин. Фото: ProPerm

14 октября Пермский краевой суд отказался отменить решение о взыскании долга в 559,2 тысячи рублей за коммунальные услуги с Михаила Сюткина – друга действующего министра экономического развития России Максима Решетникова, в прошлом его первого зама в региональном правительстве Прикамья. С учетом решения, вынесенного 12 августа Тверским районным судом Москвы, общий долг семьи Сюткиных за содержание двух квартир на Цветном бульваре в столице превысил 759,1 тысячи рублей.

 

Истцом в обоих случаях выступила компания АО «Декра-Стройэксплуатация», в управлении которой с февраля 2014 года находился дом №15 по Цветному бульвару. Собственник квартиры площадью 124,5 кв. метров и машино-места площадью 16,6 кв. метра Михаил Сюткин перестал платить за обслуживание своей недвижимости с апреля 2015 года. В сентябре 2017 года, когда он уже переехал в Пермь и стал первым зампредседателя краевого правительства, квартира была продана. 

 

Одновременно на его жену Евгению Сюткину оформлена покупка новой – площадью 124,7 кв. метров в том же доме. Машино-место осталось за главой семейства.

 

Отказ платить по счетам Сюткин объяснил самозащитой нарушенного права. Он якобы не извещался о собрании собственников 3 июня 2015 года, и не согласен с утвержденными там расходами на содержание и ремонт недвижимости. Ленинский районный суд Перми в решении от 22 июля 2020 года указал, что ответчик не был лишен возможности оплачивать отопление, водоснабжение и водоотведение согласно показаниям счетчиков – и по известным ему тарифам. Применив срок давности, суд взыскал с Сюткина долги и пени по квартире с сентября 2015 года по 5 сентября 2017 года, за машино-место – с сентября 2015 года по июль 2019 года на общую сумму 559,2 тысячи рублей. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда 14 октября отклонила жалобу Сюткина, решение вступило в законную силу.

 

На сайте Тверского районного суда Москвы опубликовано решение от 12 августа по иску АО «Декра-Стройэксплуатация» к Евгении Сюткиной. С ответчицы взысканы долг с октября 2017 года по март 2020 года по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 164,3 тысячи рублей, а также пени на 35,5 тысячи рублей. Жена бывшего чиновника из Перми пожаловалась в Московский городской суд, где это дело еще не назначено к рассмотрению.

 

Гендиректор столичной компании-истца Павел Чернов сообщил «Урал. МБХ медиа» об административном ресурсе, который ответчики пытались задействовать в коммунальном споре. Так, проверкой собрания собственников квартир по Цветному бульвару, 15 занималась полиция. Нарушений не выявлено, в возбуждении уголовного дела отказано – рассказал Чернов.  

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Перми Сюткин с 31 марта 2017 года занимал кресло регионального министра строительства и ЖКХ. В сентябре 2017 года он стал первым заместителем председателя регионального правительства, губернатора Максима Решетникова, и отвечал за инфраструктурные проекты – в том числе за региональные стройки. Уволился в апреле 2020 года, через три месяца после назначения Решетникова главой Минэкономразвития России. Как сообщалось в СМИ, плановые показатели по капстроительству в Пермском крае были выполнены в 2017 году на 43 %, в 2018-м – на 60 %, в 2019-м – на 46 %. 

 

Самым провальным считается начатое в 2017 году возведение первой очереди зоопарка стоимостью 1,88 миллиарда рублей. К обозначенному в госконтракте сроку (15 марта 2018 года) объект не сдан в эксплуатацию. Вместо строительства в Перми идет арбитражный спор. Подопечное ранее Сюткину ГКУ «УКС Пермского края» предъявило подрядному АО «РЖДстрой» из Москвы иск о возврате 587,3 миллиона рублей, выплаченных за недостроенные вольеры и другие сооружения, а также неустойку в 1,09 миллиарда рублей за нарушение сроков.

Полиция продолжает расследовать уголовное дело о групповом мошенничестве на 132,9 миллиона рублей при возведении зоопарка, где сейчас значится четверо обвиняемых – в том числе двое прежних подчиненных Сюткина. Близкий к следствию источник в беседе с «Урал. МБХ медиа» не исключил, что к уголовной ответственности может быть привлечен и сам бывший вице-премьер, пребывающий сейчас в статусе свидетеля.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.