in

Суд снял экс-полковника Захарченко с учета как склонного к побегу

Дмитрий Захарченко в суде
Дмитрий Захарченко в суде. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Лефортовский районный суд отменил решение СИЗО «Лефортово» о постановке на учет экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко как склонного к побегу и нападению на конвой. Об этом «МБХ медиа» сообщила его адвокат Валерия Туникова.

Туникова отметила, что в суде огласили только резолютивную часть решения, мотивировка будет доступна позже. Адвокат сообщила, что обнародует решение. «Эта практика может быть интересна, поскольку сейчас участились случаи постановки на учет. Та же ситуация с Навальным, обычных граждан это тоже касается. Решение может влиять на характеристику осужденного и в дальнейшем воспрепятствовать условно-досрочному освобождению», — пояснила Туникова.

В ноябре 2019 года администрация СИЗО «Лефортово» поставила Захарченко на учет как склонного к побегу и нападению на сотрудников правоохранительных органов. Он пытался обжаловать решение, его отменили в кассации и направили на новое рассмотрение.

Захарченко арестовали в сентябре 2016 года. При обысках в его квартирах обнаружили около 9 млрд рублей в разной валюте. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, получении взяток и препятствовании правосудию. По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его подельники инициировали проверки предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Захарченко свою вину не признал.

10 июня 2019 года суд приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима. При этом его лишили звания полковника, а также назначили штраф в размере 118 млн рублей. Экс-полицейского признали виновным в двух эпизодах крупных взяток и воспрепятствовании правосудию. По еще двум эпизодам он был оправдан — суд посчитал недоказанными факты получения взяток в размере $800 тысяч и 30 млн рублей. Позднее Мосгорсуд сократил приговор Захарченко на полгода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.