in

Кемеровский заключенный порезал себе горло после пыток со стороны сотрудников ФСИН

Заключенный Евгений Баранов, отбывающий наказание в кемеровской исправительной колонии № 37, порезал себе шею после пыток со стороны сотрудников администрации. Об этом сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на местных правозащитников.

«Разрезал горло от уха до уха», — уточнил собеседник издания.

По предварительным данным, 29 февраля заключенного избили надзиратели, после чего он нанес себе увечья. Пострадавший находится в областной Медико-санитарной части № 42 при ИК-5.

«Я не верю, что он сам мог шею перерезать с одного плеча на другое, — прокомментировала ситуацию мать осужденного Елена Ковалева. — Такой же инцидент был в декабре: ему вывихнули плечо и перебили ноги. Как он с вывихнутой рукой мог себя порезать? И чем? Мне вчера в кабинете [глава ГУФСИН по Кемеровской области Константин] Березнев сказал, что [сын] у вас неадекватный, „самопожертвование“ решил сделать. Он адекватный парень, 40 лет!».

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года четырех сотрудников ИК-37 арестовали по подозрению в применении пыток. Фамилии некоторых задержанных сотрудников уже фигурировали в жалобах. В колонии, по информации заключенных, заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах, а также насиловали дубинками и туалетными ершиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.