in

Фейки, термометры в школах и тепловизоры в метро. Как жители и власти Москвы реагируют на первый случай коронавируса в городе

Давид Беров. Фото: личный аккаунт в Instagram

В Москве 2 марта власти официально подтвердили первый случай заражения коронавирусом. По информации СМИ, вирусом заболел сотрудник РФС Давид Беров, который недавно вернулся из Италии. Сам Беров говорит, что диагноз ему пока официально не подтвердили — хотя людей, с которыми он мог контактировать, уже проверили и часть из них госпитализировали. В истории, опубликованной в своем Instagram, Давид рассказывает, что у него уже несколько дней нет симптомов «и температура 36,6», но у него продолжают брать анализы — при том, что результат главного теста так пока и не пришел из новосибирского центра вирусологии «Вектор».   

После подтверждения этого случая мэр Москвы Сергей Собянин отчитался об усилении мер профилактики. В аэропортах работают медицинские посты: всем пассажирам международных рейсов измеряют температуру, у прилетевших из Китая, Ирана и Южной Кореи берут анализ на коронавирус и предписывают двухнедельную изоляцию.

В школах и метро тоже начали измерять температуру — правда, выборочно. Учительница одной из московских школ рассказала «МБХ медиа», что такой приказ вышел 2 марта — уже утром у некоторых учеников измеряли температуру на входе в школу. В метро на некоторых станциях и переходах установили тепловизоры — например, корреспондент «МБХ медиа» обнаружил дистанционное измерение температуры на «Комсомольской». При этом новых закупок тепловизоров на «Госзакупках» не найти — их заказывают в основном региональные аэропорты. 

Готовятся к вероятному увеличению заболевших и московские стационары. Для изоляции людей с подозрением на коронавирус в городе предлагают размещение в санаториях и домах отдыха — «МБХ медиа» известно как минимум об одном освобожденном под изоляцию центре в Царицыно. Обычно там проходят реабилитацию люди с ДЦП — их отправили в другие центры.

По информации издания «Хайтек+», к приему заболевших готовится и больница имени Юдина на Каширском шоссе. На момент публикации материала в приемной главврача больницы не ответили на звонки «МБХ медиа».

До сегодняшнего дня людей с подозрением на вирус держали в инфекционной клинической больнице №1 (ИКБ №1). Москвичка Кристина Ткач, находившаяся до утра 3 марта в ИКБ №1 с подозрением на коронавирус, рассказала «МБХ медиа», что пациентов там не помещали в отдельные боксы — они находились в общих палатах, а медперсонал не прибегал к элементарным средствам защиты  — перчаткам и маскам. Там же до положительного анализа на коронавирус держали и Давида Берова. 

В ночь на 3 марта больных перевели из ИКБ №1 в медицинский центр «Новомосковский» в Коммунарке — официально его еще не открыли. В этой больнице, как говорит Ткач, условия гораздо лучше, а персонал соблюдает меры безопасности. «Это словно четырехзвездочный отель. Одноместные и двухместные палаты, собственный душ и туалет. Тут никто не жил до нас», — рассказывает девушка.   

Палата в МЦ «Новомосковский» Видео: Кристина Ткач

Только в двух местах в Москве проводятся анализы на выявление нового коронавируса  — в ФКУЗ «Противочумный центр» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве». 

Просто так это сделать не получится, предварительно нужно получить направление в инфекционной больнице. Но и туда можно попасть в двух случаях — при госпитализации после вызова скорой и по направлению из поликлиники по месту жительства, да и то только если врач сможет усмотреть достаточно оснований для направления.

Вместе с первым случаем заражения специалисты Group-IB зафиксировали всплеск сообщений о том, что московские власти скрывают большое число заразившихся. По данным аналитиков, голосовые сообщения пересылают в «группы в мессенджерах при детских садах, школах („группы мам“), на женскую аудиторию в сети, форумы мам» — уже зафиксированы более 9500 сообщений. В них советуют «глотать как таблетки» зубчики чеснока, рассказывают про симптомы вируса, но про «сокрытие масштабов заражения» не рассказывают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.