РБК: закон об изоляции рунета помешает корректной работе «Ростелекома»

Закон об изоляции рунета предполагает запрет госкомпаниям использовать иностранные базы данных, об этом говорится в тексте документа. Это ограничение может негативно сказаться на работе «Ростелекома», сообщает РБК.

Издание отмечает, что госкорпорации, а также госорганы, которые являются операторами той или иной информационной системы, не смогут использовать для работы зарубежные базы данных и оборудование, находящееся за границей.

В частности, «Ростелеком» как и все операторы связи, обращается к базе данных RIPE DB, которая для всего мира является источником первичной информации о распределении сетевых адресов и правилах маршрутизации в интернете. Но работа RIPE DB в России из-за закона об изоляции рунета может стать невозможной.

«В базе RIPE DB содержатся данные о всех возможных маршрутах нашего региона в Сети — в случае если закон останется без изменений, «Ростелеком» потеряет возможность законно получать информацию об этих маршрутах», — сказал директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE NCC Алексей Семеняка.

По его словам, интернет устроен так, что если где-то в другой юрисдикции возникнет проблема с работой Сети, то «Ростелеком» «почувствует», что что-то «работает неоптимально», но получить конкретные сведения и повлиять на устранение проблемы уже не сможет, и абоненты столкнутся с замедлением работы интернета.

Недоступной для игроков из других стран, соответственно, станет информация от «Ростелекома» и других структур, попадающих под действие закона, о маршрутизации трафика на территории России.

22 апреля Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон об изоляции рунета. Сейчас документы с законопроектом находятся на подписи у президента России.

14 декабря 2018 года сенаторы Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности, США. Они предложили обеспечить автономную работу рунета и отказаться от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться