in

Конституционный суд рассмотрит законность постановления о «самоизоляции» в Подмосковье

Андрей Воробьев "в центре". Фото: Андрей Воробьев / Вконтакте

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос от одного из судов в Московской области с просьбой дать оценку законности постановления губернатора Андрея Воробьева, которое вводит ограничения в регионе в связи с пандемией. Об этом сообщает РБК.

В документе, который есть в распоряжении издания, говорится, что житель Подмосковья во время действия ограничительных мер покинул место своего постоянного проживания. В отношении мужчины был составлен протокол по статье 20.6.1 КоАП России (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации).

При рассмотрении дела судья Протвинского городского суда посчитал, что право на свободу передвижения граждан является одним из основных, так как закреплено в Конституции России, в связи с чем губернатор не вправе ограничивать передвижения граждан. Судья обратился в КС, чтобы там рассмотрели постановление властей, для исключения возможности необоснованного привлечения к ответственности местного жителя.

Режим «самоизоляции» для всех жителей Московской области начал действовать с 29 марта. Всем категориям граждан запрещалось покидать свои дома, исключением были поход в магазин и аптеку. С 15 апреля в Подмосковье начала работать система цифровых пропусков. С 23 мая власти Подмосковья отменили электронные пропуска и перешли к постепенному снятию введенных ограничений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.