in

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе: что известно к этому часу

Люди смотрят государственное телевидение, собравшись в бомбоубежище для защиты от обстрелов в Степанакерте. Фото: Armenian Foreign Ministry / Associated Press / East News

За последние сутки после возобновления конфликта в Нагорном Карабахе появились данные о первых жертвах военных действий: о потерях заявляют и Армения, и Азербайджан. При этом Армения уверена: Азербайджану помогает Турция, но и Азербайджан, в свою очередь, утверждает, что противнику помогают из-за границы. В обеих странах мобилизуются вооруженные силы.

Потери: цифры разнятся

Стороны конфликта по очереди выступили с заявлениями о количестве уничтоженных боевиков врага. Азербайджан сообщил о 550 погибших военнослужащих Армении. Минобороны Армении эту информацию опровергает, но, свою очередь, заявляет о 200 погибших военнослужащих Азербайджана. Армянская сторона опубликовала список погибших в армии обороны Карабаха. В списке много людей 2000-2001 года рождения, а также есть женское имя. 

Азербайджанская сторона заявляет о гибели шести мирных жителей на своей стороне – они стали жертвами артиллерийского обстрела со стороны Армении. Ранее армянская сторона сообщала о гибели двух мирных жителей в Армении – женщины и ребенка. 

По данным минобороны Азербайджана, уничтожено 22 танка и другой тяжелой бронетехники, 15 единиц ЗРК «ОСА», 18 беспилотников, 8 артиллерийских установок, 3 склада с боеприпасами. А пресс-служба минобороны Нагорного Карабаха говорит об уничтожении 4 вертолетов, 27 беспилотников, 33 танков и БМП и двух машин инженерной бронетехники у азербайджанской армии. 

Медики помогают мужчине, который был ранен в ходе столкновений в Нагорном Карабахе. Фото: AFP / East News

О проведенных военных операциях данные сторон конфликта тоже не совпадают. Минобороны Азербайджана вечером 27 сентября заявляло, что военные силы страны провели операцию на Геранбойском направлении и взяли вершину Муров горного хребта Муровдаг, что позволило взять под контроль трассу Варденис-Агдара, соединяющую Армению и Карабах. В минобороны Армении опровергли это сообщение. 

Мобилизация 

В Азербайджане объявлено военное положение. Президент республики Ильхам Алиев подписал указ о частичной военной мобилизации в стране: призыв должен быть обеспечен в связи с “утвержденным планом”. В стране отключили интернет, а аэропорт Баку перешел в ограниченный режим работы.  

Армения объявила о военном положении и всеобщей мобилизации в стране еще в минувшее воскресенье. А президент союза армян России Ара Абрамян сообщил о намерении 20 тысяч российских армян отправиться добровольцами в Карабах. Его цитирует телеграм-канал “Подъем”: “Будем просить военный транспорт, чтобы отправить людей туда. Еще несколько сотен, около тысячи человек русских заявили, что готовы пойти добровольцами на защиту маленького Карабаха”. 

Позиции сторон

Стороны конфликта взаимно обвиняют друг друга в провокациях. «Сегодня с утра Азербайджан вновь предпринял широкомасштабные провокации. Есть жертвы и раненые, в том числе среди, мирного населения. Применяя тяжелое вооружение, противник атакует позиции Армии обороны Республики Арцах (так в Армении называют Нагорный Карабах. – ”МБХ медиа”) по всем направлениям. Армия обороны ведет ожесточенные бои, с честью выполняя задачу по защите Арцаха», заявил в первый день конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, Азербайджан объявил войну армянскому народу, но это было ожидаемо: “Пропагандируемая в Азербайджане ненависть к армянам не могла привести к другому результату, чем к войне”. 

Также Армения уверена: в конфликт вмешивается Турция. В минобороны республики заявили, что имеются данные об использовании Азербайджаном турецкого оружия, беспилотников, а также об участии четырех тысяч наемников, переброшенных Турцией из Сирии. Глава минобороны Армении утверждает, что это факты, которые “не вызывают сомнения”. Пашинян называет поведение Турции агрессивным и призывает международное сообщество оказать давление, чтобы удержать третью сторону от вмешательства в конфликт: по его мнению, такое поведение Турции может окончательно дестабилизировать ситуацию. “Агрессивное поведение Турции дает серьезный повод для обеспокоенности. Подобная позиция чревата катастрофическими последствиями для Южного Кавказа и сопредельных регионов”, – заявил Пашинян в обращении к нации. При этом посол Армении в РФ сообщил, что Москва пока не видит нужды во внешнем вмешательстве в конфликт.  Обращений к России по этому поводу пока не было. 

Армия Армении уничтожает танки Азербайджана на границе самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Фото: AP

28 сентября МИД Армении заявил, что ситуация на месте “явно свидетельствует о том, что народ Арцаха борется против турецко-азербайджанского альянса”. В заявлении сказано, что Турция оказывает Азербайджану всестороннюю политическую и пропагандистскую поддержку на самом высоком уровне. 

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян открыто заявляет: “Против Арцаха воюет не Азербайджан, воюет Турция. Не только беспилотники, не только самолеты, но также есть воинские соединения, военные и т. д. Я уже не говорю о наемниках, не говорю о добровольцах из других стран”, – утверждает карабахский лидер. 

Азербайджан, в свою очередь, обвиняет Армению в том, что она начала конфликт первой и обстреляла всю линию фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, так что действия азербайджанских военных – лишь ответ на провокацию. 

 

О боевиках из Сирии и стран Ближнего Востока заявляет и минобороны Азербайджана: при этом начальник пресс-службы ведомства Вагиф Дяргахлы утверждает, что среди убитых есть этнические армяне-наемники. “Они официально не зарегистрированы в Армении, поэтому армянская сторона умело скрывает реальное число своих потерь в боях с Азербайджаном”, – уверен он. 

Сам президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что пришло время покончить с “оккупацией” Арменией территории Азербайджана, сообщает “РИА Новости”. По его словам, Армения должна немедленно уйти с азербайджанских земель, на которые она вторгается.

_____________________

Обновлено в 20:14



Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило о гибели 28 военных, убитых во время боев 28 сентября. Об уничтожении боевой техники противника сообщают с обеих сторон: минобороны Азербайджана опубликовало видео с уничтожением боевой техники вооруженных сил Армении. Минобороны Нагорного Карабаха заявило об уничтожении в танковом бою десяти единиц азербайджанской бронетехники: «На юго-восточном направлении линии соприкосновения противник предпринял танковую атаку, но, столкнувшись с упорным сопротивлением подразделений Армии обороны, потерял в танковом бою десять единиц бронетехники».

Глава МИД Азербайджана в интервью РИА Новости сообщал о более 1,2 тысячи снарядов, которые Армения выпустила по азербайджанским населенным пунктам за последние сутки.  Начальник пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы сообщил об обстреле сел Юхар Агджакенд и Гарамусалы Геранбойского района, при этом он уточнил, что потерь среди мирного населения в этих населенных пунктах нет.

Посольство Азербайджана в Москве возложило вину за обострение конфликта на Армению: «Ответственность за нынешнее обострение ситуации полностью несет военно-политическое руководство Армении, действия которого привели к июльским событиям в Товузском направлении, вследствие чего погибли азербайджанские военнослужащие и мирные жители, в августе — к захвату азербайджанскими военными руководителя диверсионной группы, направленной для совершения террористических актов». Одной из причин эскалации конфликта дипломаты назвали фразу «Карабах — это Армения, и точка», произнесенную премьер-министром Армении Николом Пашиняном в интервью BBC.



Россия продолжает настаивать на мирном урегулировании конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил 28 сентября, что Москва контактирует с Анкарой по поводу ситуации в Карабахе, по его словам, при необходимости Владимир Путин проведет телефонные переговоры с властями Азербайджана: «Считаем, что боевые действия должны быть немедленно прекращены, а урегулирование конфликта и последствий нынешнего обострения должно перейти в политико-дипломатическое русло. Мы призываем все стороны, прежде всего стороны конфликта, к максимальной сдержанности, к отказу от военных методов». 29 сентября Госдума рассмотрит проект заявления по Нагорному Карабаху, российская сторона готова выступить с посреднической миссией для предотвращения дальнейшего развития конфликта. В этот же день состоится экстренная встреча Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе.

Свою помощь в «продвижении диалога» Азербайджана и Армении предлагает и Белоруссия. МИД РБ также призывает остановить боевые действия и выражает готовность оказать любое необходимое содействие для мирного урегулирования. 

Вечером 28 сентября стало известно о блокировке социальных сетей и мессенджеров в Азербайджане. Заблокированными оказались  Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom, Skype. Министр связи Рамин Намиг оглу Гулузаде объяснил массовые отключения сервисов защитой от провокаций со стороны Армении. В отличие от подобных отключений сервисов в России и Белоруссии, азербайджанским властям удалось блокировать соцсети, сохранив при этом работоспособность остальных сегментов интернета. Директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев связал это с малым количеством провайдеров (в Азербайджане их всего три, в РФ — около 7,5 тысяч) и небольшим количеством Автономных систем (AS) — «систем IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернетом». 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.