in

Правительство не поддержало законопроект о выплатах в размере МРОТ для домохозяек

Правительство не поддержало законопроект ЛДПР о выплатах в размере МРОТ для домохозяек, следует из отзыва кабмина, размещенного в базе данных Госдумы.

«Реализация предлагаемых изменений потребует выделения средств федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на цели законопроекта. Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены. С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — написано в документе.

По мнению правительства, предусмотренное законопроектом определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки, «что приведет к проблемам в правоприменительной практике при реализации предлагаемых новаций». Также не определены подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия в законопроекте.

Как указывает кабмин, предлагаемое законопроектом применение МРОТ для определения величины пособия не соответствует правовой природе минимального размера оплаты труда, который может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. При этом применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается, отмечает правительство.

Согласно законопроекту о пособиях для домохозяек, размер ежемесячной выплаты будет равен МРОТ (12 130 рублей), а претендовать на выплату семья сможет, если размер среднедушевого дохода ее членов не превышает двукратную величину прожиточного минимума. При этом пособие сможет получать только один член семьи, и неважно, мужчина это будет или женщина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.