in

В Москве из-за закрытия парков могут погибнуть от голода более 10 тысяч городских животных

В Москве из-за закрытия городских парков на карантин и изоляции жителей более 10 тысяч городских животных, получающих пищу от человека, могут погибнуть от голода. Об этом «МБХ медиа» сообщила директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева.

«У нас огромная проблема. Из-за закрытия физического доступа к городским паркам животные, которые там обитают, остались без пищи – люди не могут туда пройти и покормить их. Это очень большое количество животных. Мы пытаемся добиться реакции от Мосгорпарка, но это письма на деревню дедушке», – рассказала Дмитриева.

По ее оценке, только кошек в городских парках Москвы обитает около 10-15 тысяч особей. «Это огромное количество животных, но их точное число назвать мы не можем – городского мониторинга в Москве нет. Наша оценка базируется на данных по конкретным парках, животных в которых мы отлавливаем и стерилизуем», – пояснила зоозащитница.

Она призвала городские власти и управляющие компании принять реальность, в которой городские животные требуют внимания.

«В Стамбуле в период эпидемии об уличных кошках заботится муниципалитет – сотрудники устанавливают специальные кормушки и домики для кошек. Чем мы хуже Стамбула?», – заявила Дмитриева.

Фонд защиты городских животных запустил проект «Накорми», в рамках которого волонтеры подкармливают безнадзорных животных своего района, не нарушая правил изоляции. Этот проект в состоянии покрыть примерно третью часть Москвы, однако другие животные нуждаются в помощи городских властей, заключила Дмитриева.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы, однако жители не должны покидать своих домов.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.