in

Власти Чечни закупили одноразовые защитные комбинезоны на 97,5 млн рублей по цене в полтора раза выше, чем в других регионах

Минздрав Чечни потратил 97,5 млн рублей на закупку 15 тысяч одноразовых защитных комбинезонов по цене, которая минимум в полтора раза выше, чем в других регионах. Соответствующий договор «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В документе не приводится название комбинезонов, там лишь уточняется, что они одноразовые. Согласно договору, подрядчик должен поставить 15 тысяч комбинезонов по 6 500 рублей за штуку. В классификации товара уточняется, что комбинезоны не содержат встроенные дыхательные аппараты.

«МБХ медиа» не удалось обнаружить другие закупки одноразовых комбинезонов с такой же ценой. Так, самые дорогие костюмы после Чечни закупали в Калужской области – местные власти заплатили по 3,6 тысячи рублей за штуку. В Оренбургской области закупались комбинезоны по 2,6 тысячи рублей за единицу, в Башкортостане – по 1,4 тысячи рублей.

Закупка проводилась у единственного поставщика. Контракт достался компании «Аурофарм». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», фирму в ноябре 2018 года учредил Аслан Датаев. Спустя 9 месяцев – в августе 2019 года – новым владельцем компании стал Ахмед Висханов. С марта 2020 года фирма начала получать господряды в Чечне. Без учета контракта на защитные костюмы за месяц «Аурофарм» заключила 24 контракта на 245 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.