in

«Интерфакс»: замглавы Генштаба России обвинили в крупном мошенничестве

Заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в крупном мошенничестве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, вину Арсланов не признал.

10 октября «Коммерсант» сообщал, что сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ задержали начальника управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС полковника Павла Кутахова. Позже он был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

УЗС ТОСУ занимается закупками и модернизацией вооружения в интересах Главного управления связи. По данным следствия, управление Кутахова поставляло ведомству Арсланова спецтехнику по завышенным ценам.

Предполагается, что военная контрразведка узнала о махинациях из показаний бывшего гендиректора «Воентелекома» Александра Давыдова и его подельников. Они были арестованы в 2017 году по обвинению в хищении около 500 миллионов рублей при выполнении госконтрактов для Минобороны. По версии следствия, обвиняемые поставляли заказчику вместо дорогих российских аппаратов дешевые китайские аналоги с переклеенными этикетками. Ущерб был оценен в 1 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.