in

Чеченский телеканал «Грозный» опубликовал сюжет о задержании женщин за занятия колдовством

Чеченский телеканал "Грозный" опубликовал сюжет о задержании женщин за занятия колдовством
Кадр из сюжета groznytv / Instagram

Телеканал «Грозный» опубликовал репортаж о жительницах Чечни, которых правоохранители задержали за оккультную деятельность. На это обратил внимание «Кавказский Узел».

В Instagram-паблике гостелеканала «Грозный» 13 марта появился видеосюжет о задержании жительниц Чечни, которые названы «колдуньями», использовавшими в обрядах свинец, ногти и кровь». «Оккультную деятельность шарлатанок записали на скрытую камеру. На кадрах они выполняют некие обряды, а одна и вовсе обговаривает с клиенткой оплату «колдовских» услуг», — сказано в описании к видео.

Отмечается, что среди задержанных — учительница обществознания и истории, «которая подрабатывала предсказаниями». Главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев провел с женщинами «профилактическую беседу», напомнив им, что «колдовство» является крайне тяжким грехом в исламе».

На видео приводятся отрывки из съемок скрытой камерой, где можно заметить только силуэт женщины, которая говорит на чеченском. Автор ролика утверждает, что она обсуждает с клиенткой оплату.

По данным издания «Кавказский Узел», в Чечне с июля 2019 года усилилось преследование жителей за оккультизм. Репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством, регулярно показывает гостелеканал «Грозный».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.