Роспотребнадзор: запрет на публичные и массовые мероприятия во время карантина не распространяется на чиновников

Запрет на публичные и массовые мероприятия во время карантина не распространяется на чиновников. Так Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу ответил на обращение активистки Марины Чупраковой, которая требовала привлечь к административной ответственности чиновников, возложивших цветы к памятнику Петру 1 на Сенатской площади. Копию документа Чупракова предоставила «МБХ медиа».

Ответ Роспотребнадзора на обращение активистки

«Я письмо написала в электронном виде в Роспотребнадзор, его зарегистрировали. На почту мне пришел ответ о том, что Беглов, Матвиенко, Макаров и Гуцан участвовали без средств защиты 27 мая в возложении цветов к памятнику Петру I. Там присутствовали солдаты, они могли заразить этих несчастных солдат. Я получила ответ о том, что органам власти разрешено ходить без средств защиты, а не как простые люди», — пояснила сама активистка.

Речь идет о мероприятии 27 мая, кадры которого можно найти в местных СМИ. Губернатор Александр Беглов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров возложили цветы к памятнику в честь дня основания города.

В мероприятии также приняли участие члены правительства города, депутаты и военные. На видеозаписи, сделанной в ходе возложения цветов, видно что чиновники не соблюдали социальную дистанцию и были без медицинских масок.

В Роспотребнадзоре посчитали, что меры самоизоляции и запрет на публичные и массовые мероприятия не распространяется на представителей власти, чье нахождение на рабочем месте является «критически важным для исполнения их функций». При этом в службе отметили, что масочный режим в городе ввели с 1 июня, а само мероприятие прошло 27 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.