in

Суд запретил статью «Луркоморья» о тюремной иерархии из-за «пропаганды философии воров в законе»

Ленинский районный суд Воронежа запретил статью «Луркоморья» под названием «Тюрьма/Иерархия» из-за «распространения идеологии АУЕ» и пропаганды «философии воров в законе и тюремных понятий». Об этом сообщил «МБХ медиа» один из основателей проекта Давид Хомак.

«Мне пришло стандартное письмо от Роскомнадзора. Просто смешно, что первый раз пришли с формулировкой «борьба с движением АУЕ, которое несет угрозу конституционному строю РФ». «Лурк» заблокирован уже довольно давно в России, так что какой смысл», — сказал он.

Хомак отметил, что в уведомлении Роскомнадзор заявил, что внес статью в реестр информации, распространение которой в России запрещено, и пригрозил блокировкой в случае, если статья не будет удалена.

В решении суда от 10 декабря 2019 года, которое обнаружило «МБХ медиа» говорится, что распространение «идеологии неформального молодежного криминализованного движения АУЕ» создает угрозу конституционному строю России и «подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти».

«Размещенная на сайте информация создает у неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, образ привлекательности преступного образа жизни, способствует формированию мнения у пользователей сайтов об обыденности и успешности уголовно-осужденных лиц», — говорится в постановлении.

С иском в суд обратился прокурор Семилукского района Воронежской области, потребовав запретить статью. Он указал, что по закону запрещено распространять информацию о пропаганде криминальной субкультуры. Суд иск удовлетворил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.