in

Суд запретил четыре видео Associated Press о войне в Чечне из-за «пропаганды жестокости»

Нальчикский городской суд признал запрещенными четыре архивных видео информагентства Associated Press о чеченской войне, в которых прокуратура нашла «пропаганду жестокости». Соответствующие решения «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

В решениях суда говорится, что видео «способствуют совершению противоправных действий» и могут повлечь «негативные социальные, экономические и другие последствия». Кроме того, по мнению суда, ролики «нарушают публичные интересы» России и права неопределенного круга лиц, в том числе «право граждан на гарантированную Конституцией жизнь в правовом государстве».

Все решения судья Тембот Сохроков вынес 14 декабря, из карточек дел убраны упоминания об истце и ответчике. В текстах решений указано, что иски о признании информации запрещенной в суд направлял прокурор города Нальчик.

В список запрещенных попал ролик Associated Press, на котором запечатлены военнопленные российской армии. Так, на видео командир отряда 22 отдельной гвардейской бригады спецназа ГРУ майор Игорь Морозов рассказывает об условиях содержания. «Пусть приезжают к нам как друзья, когда все кончится», — прокомментировал пленение начальник департамента государственной безопасности Ичкерии Абу Мовсаев. Доступ к видеоролику на YouTube пока не ограничен, на нем почти 2 млн просмотров.

Также суд запретил видео, показывающее быт чеченских войск и местных жителей во время штурма Грозного в январе 1995 года. «Это война за свободу», — говорит на английском один из чеченских солдат. В другом запрещенном ролике показаны российские войска: танки входят в Грозненский район, солдаты разминируют территорию. В конце видео показана бомбардировка станицы Первомайская в декабре 1994 года, видны убитые и раненые. Видео доступно как на YouTube, так и на сайте информагентства.

Единственное видео, доступ к которому уже ограничен — кадры бомбардировок Грозного в 2000 году, в котором полевой командир Хизир Хачукаев рассказывает о потерях среди российских войск. Видео недоступно на YouTube для зрителей из России, до блокировки оно набрало миллион просмотров. При этом на сайте Associated Press открыт доступ к аннотации ролика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.