in

Защита попросила об условно-досрочном освобождении для Варвары Карауловой

Адвокат Сергей Бадамшин попросил об условно-досрочном освобождении для Варвары Карауловой, осужденной за попытку примкнуть к «Исламскому государству». Об этом он сообщил ТАСС.

По словам Бадамшина, ходатайство было подано в Вологодский городской суд. «Согласно характеристике, Варвара отбывала срок без нарушений установленного порядка и неоднократно поощрялась администрацией колонии», — сказал адвокат.

Так, Караулова трудоустроена в центре адаптации раскройщиком лекал, где добросовестно выполняет свою работу. «Варя не допускает конфликтных ситуаций с осужденными, поддерживает отношения с близкими по переписке и на свиданиях, участвует в общественной жизни по линии «литературного кружка»», — добавил Бадамшин.

Кроме того, отметил адвокат, Караулова учится на третьем курсе очно-заочной формы обучения в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» на факультете юриспруденции, и в случае УДО будет трудоустроена менеджером в соответствии с законом.

Варвару Караулову задержали летом 2015 года, когда она пыталась перейти турецко-сирийскую границу. По данным следствия, она хотела примкнуть к террористической группировке. Сама же Караулова утверждала, что собиралась на Ближний Восток лишь для воссоединения там со своим любимым, являвшимся вербовщиком ИГ, с которым она познакомилась в интернете. После возвращения в Россию отец Карауловой и сама девушка согласились сотрудничать с ФСБ в рамках расследования деятельности вербовщика. Однако затем девушке предъявили обвинение в подготовке к вступлению в террористическую организацию, а сторона обвинения на суде заявила, что ФСБ не работала с Карауловой после ее возвращения. В итоге в декабре 2016 года суд признал девушку виновной и приговорил к 4,5 года колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.