in

Защитники киноцентра «Соловей» подали иск к Собянину

Московские активисты, депутат Мосгордумы Срегей Митрохин и муниципальные депутаты подали  иск об оспаривании бездействия мэра Сергея Собянина и его заместителя Марата Хуснуллина в связи со сносом киноцентра «Соловей» на Красной Пресне, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Ответчиками по иску также выступают Мосгосстройнадзор, столичные департаменты культуры, культурного наследия и образования.

По мнению истцов, власти Москвы нарушили закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», поскольку не ответили на резолюцию, составленную после митинга 1 декабря 2018 года в защиту «Соловья».

Авторы резолюции требовали «обеспечить соблюдение Градостроительного плана города Москвы», «запретить снос здания киноцентра «Соловей» как противоречащий основам законодательства о культуре», а также отозвать разрешение на строительство жилого комплекса на месте конструктивистского ДК. Однако власти не ответили активистам в определяемые законом сроки.

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне — один из последних кинотеатров в России, не входящий ни в одну крупную сеть. Это единственный кинотеатр в Москве, работающий по так называемой французской системе — фильмы в нем идут до тех пор, пока на них ходят. В октябре 2018 года АО «Киноцентр» получило разрешение на строительство 22-этажной гостиницы с культурно-досуговым комплексом на месте Киноцентра. Закрытие соловья запланировано на 2 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.