in

В Москве задержали противников застройки Березовой аллеи

Фото: alleya.org

В Левобережном районе Москвы задержали активистов, выступающих против застройки Березовой аллеи. Об этом «МБХ медиа» сообщил местный житель Павел Барботкин.

«В пять утра работники «Центр-Инвеста» пришли и установили забор, перегородив полностью аллею, что даже люди не могли пройти в школу, потому что здесь единственная дорогая до школы. Пришлось идти по грязи. Мы поняли, что данный забор установлен незаконно, люди просто подвинули этот забор, чтоб могли проходить. После этого сюда приехали автозаки, у нас задержали двоих людей — Александра Барыхина и Сергея Наумова. Потом их увезли в ОВД, выписали протоколы за мелкую хулиганку», — рассказал активист.

Через некоторое время сотрудники полиции задержали еще двоих активистов — Александра Бредихина и Ольгу Тарасову. Самого Барботкина заставили написать объяснение, что «он не является организатором протеста». Сейчас на месте находятся несколько автозаков, полицейские и сотрудники Росгвардии. По словам Барботкина, при задержании правоохранители применили силу.

«Также сегодня полиция приминила физическую силу против пенсионерки, ее отвезли в травмпункт, снимают побои. Также толкали Ольгу Тарасову, она повредила руку, но не успели ее в травмпункт. ее до сих пор держат, а ей ребенка из садика забирать. Полиция прикрывает незаконные действия застройщика. Прокуратура уже признала, что здесь идет незаконная стройка, но к сожалению отменить строительство может только суд», — рассказал активист.

Жители Левобережного района выступают против строительства ЖК «Фестиваль-Парк 2» рядом с Березовой аллеей. На территории уже вырубили около 200 деревьев. ЖК предусматривает возведение восьми корпусов высотой до 125 метров общей площадью более 170 тысяч кв. м.

В прокуратуре в действиях застройщика усмотрели возможный подлог документов. В июле ведомство направило в ГУ МВД по Москве постановление о «решении вопроса об уголовном преследовании лиц, имеющих отношение к выдаче разрешения на строительство». В нем говорится, что застройщик якобы представил в Мосгосстройнадзор (МГСН) подложный договор аренды участка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.