in

В Челябинской области сотрудники скорой пожаловались на невыплату денег за работу с коронавирусом. На них завели дела о фейках

В Златоусте Челябинской области на сотрудников скорой помощи завели дела о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) после того, как они записали видеообращение о проблемах с доплатами за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он отметил, что, по словам медиков, дела завели на семерых человек, включая оператора, но протоколы пока есть только на четверых. Прянишников добавил, что «Правозащита Открытки» будет представлять интересы сотрудников скорой в суде, даты заседаний пока не назначены.

Жена одного из водителей скорой Ольга Харитонова сообщила «МБХ медиа», что протоколы составили на четверых водителей скорой

«У нас все получилось стремительно: видео снимали 6 июня, в сетях оно появилось 8 июня, а 10 числа нас вызывает участковый, каждого причем, кто на видео, даже домой приезжали, на работу приезжали — писали объяснения. А 11 числа участковые звонили всем, участковые ходили по домам, кто-то на работу приезжал — уже подписывали протоколы», — рассказала она.

В видеообращении сотрудники скорой заявили, что обещанные выплаты не получили многие фельдшеры и водители. «На наши жалобы в Минздрав Челябинской области получили отрицательные ответы», — сообщили они.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.