in

Крымский винный завод принес родственникам Нарышкина 250 млн рублей убытков

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин. Фото: Svklimkin / WikiCommons

Крымский завод марочных вин «Коктебель», которым владеют родственники главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, с 2016 года принес убытков на 250 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс».

Самыми убыточными оказались первые три года работы предприятия – 2016 год (62,2 млн рублей), 2017 год (76,6 млн рублей) и 2018 год (75,4 млн рублей). В следующие два года убытки предприятия значительно сократились, но выйти в прибыль завод так и не смог. В 2019 году он потерял 32,3 млн рублей, а в 2020 году – 3,5 млн рублей.

Завод «Коктебель» — одно из старейших винных предприятий Крыма, считается, что его история началась в 1875 году, когда офтальмолог Эдуард Юнге приобрел несколько участков на полуострове и организовал винодельческое хозяйство.

С 2015 года имущество производителя вина у властей Крыма арендовала ООО «Завод марочных вин Коктебель», а в начале 2021 года эта же компания выкупила у региона производство за 110 млн рублей. Само ООО «Завод марочных вин Коктебель» принадлежит «Гатчинскому спиртовому заводу», которым владеют Михаил и Елена Якубчик. «Собеседник» писал, что Михаил Якубчик является братом жены директора СВР Сергея Нарышкина.

Ранее «МБХ медиа» рассказывало, что производство вина на винодельне рядом с «дворцом Путина» под Геленджиком принесло друзьям президента убытки почти на миллиард рублей. А крымская винодельня Alma Valley, которую СМИ связывали с главой ВТБ Андреем Костиным, с момента создания потеряла еще больше — 2 млрд 40 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.