in

«Трешечка — это меньше, чем десяточка». Путин прокомментировал приговоры по летним акциям протеста в Москве

Президент России Владимир Путин в видеоинтервью ТАСС прокомментировал приговоры по акциям протеста, состоявшимся летом 2019 года в Москве.

«В некоторых странах просто за несанкционированные акции, там, если 12 человек, по-моему, где-то в Швеции, что ли, уже считается — массовые беспорядки. Пятёрочка ломится или десяточка. У нас такого нет, понимаете?», — сказал президент. На возражение журналиста Путин ответил, что «трешечка — это меньше, чем десяточка».

Президент также отметил важность несистемной оппозиции.

«Но что касается так называемой несистемной оппозиции, и ей дай бог здоровья. Я считаю, что они нужны. […] Они реально, я смотрю, влияют на конкретную жизнь, особенно на уровне муниципалитетов, крупных городов, так далее».

Он добавил, что всегда есть люди, недовольные действующей властью. При этом, по мнению президента, те, кто «доводит ситуацию до революции, у власти, как правило, не задерживаются».

27 июля в столице состоялась несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На ней были задержаны более 1,3 тысячи человек. СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК). Несколько участников акции приговорили к реальным срокам до 3,5 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.