in

Муниципальные депутаты подали заявку на новую акцию протеста в Москве

Журналист Илья Азар и муниципальные депутаты Елена Филина и Андрей Морев подали в мэрию Москвы заявку на согласование новой акции в центре города, об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на Филину.

«Мы пытаемся согласовать шествие по бульварам Москвы 17 августа и заявили о предполагаемых 30 тысячах участников»,— сказала она.

По словам Филиной, организаторы митинга 10 августа, которые требовали «освобождения незаконно арестованных», «изменения избирательного законодательства» и «регистрации независимых от власти кандидатов», в случае недопуска независимых кандидатов не признают выборы в Мосгордуму.

По ее словам, отказ признать результаты выборов в случае, если никто из кандидатов несистемной оппозиции так и не будет к ним допущен, должен стать одним из главных требований наряду с «люстрацией избиркомов на всех уровнях, изменением избирательного законодательства и назначением новых выборов, легитимных и честных».

Как рассказал депутат Морев, пока мэрия Москвы не согласовала акцию, намеченную на 17 августа, однако «протест растет».

“Выборы в стране, не только в Москве, дискредитировали себя как инструмент, и это должно стать основой повестки. Этот вопрос не стоял бы, если бы власть вернулась к тем законам, что есть, и начала их исполнять. Но пока что каждый шаг власти приводит к росту недовольства», – сказал он.

10 августа в Москве прошла согласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравшая, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. После митинга часть участников отправилась к администрации президента. Там были задержаны 256 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.