in

ФСИН: состояние здоровья Навального удовлетворительное

Навальный в колонии
Фото Алексея Навального из исправительной колонии №2 «Покров» во Владимирской области, опубликованное на личных страницах Навального в социальных сетях.

Состояние здоровья Алексея Навального, который находится в колонии № 2 города Покров, удовлетворительное. Об этом заявили в пресс-службе управления ФСИН по Владимирской области, передает «Интерфакс». 

Управление ФСИН утверждает, что 24 марта в колонии проводились медицинские обследования осужденных, в том числе Навального. «По результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное», — заявили в ведомстве.

Обновлено (10:32)

Адвокат Ольга Михайлова сообщила «МБХ медиа», что защитники Навального уже приехали в колонию. «Мы приехали в колонию уже давно, нас записали в журнал и сказали ждать. Сейчас стоим у колонии и ждем», — сказала она.

Михайлова добавила, что не может предположить, что в действительности означает «удовлетворительное состояние» Навального, о котором говорит ФСИН.

Накануне глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков рассказал, что с конца прошлой недели Навальный испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Он заявил, что адвокаты Навального Вадим Кобзев и Ольга Михайлова не смогли попасть к политику в покровскую колонию. Волков предполагает, что Навальный может находиться в тюремной больнице, а администрация колонии «может пытаться скрывать этот факт».

«Мы не понимаем, где Алексей Навальный и почему его прячут от адвокатов. С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах, резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — написал Волков.

Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила «МБХ медиа», что защитников политика в итоге не пустили в колонию. «Сейчас к нам вышли, сказали, что рабочий день закончен и нас не пустят», — отметила она.

Михайлова рассказала, что у Навального начались проблемы со здоровьем, ранее у него был адвокат. «Были сильные боли, начало отдавать в ногу, есть большие проблемы с позвоночником. В пятницу к нему приезжал врач из тюремной больницы. Ему дали две таблетки ибупрофена и лечение на этом закончилось. Конечно, мы будем жаловаться [на недопуск в колонию]», — добавила она

Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. 29 декабря 2020 года ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 30 января, а также 2 февраля. 20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.