in

Суд признал законной замену Навальному условного срока на реальный

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

При этом суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Обновлено (12:16)

Адвокат Вадим Кобзев уточнил «МБХ медиа», что срок Навального составит около 2,5 лет. «Если до сегодняшнего решения мы считали и получилось 2 года и 8 месяцев. Нужно вычесть месяц и 17 дней», — сообщил он.

Защита Навального будет обжаловать решение суда в кассационной инстанции, сообщила «МБХ медиа» адвокат Ольга Михайлова. Она также добавила, что документов об учете Навального как склонного к побегу адвокаты пока не видели, но это решение будет обжаловано.

Защита просила отменить решение о замене срока. Адвокат Ольга Михайлова на заседании заявила ходатайство об освобождении Навального по 39 статье регламента ЕСПЧ. Ранее Европейский суд потребовал этого от российских властей в качестве срочных обеспечительных мер по жалобе Навального.

Сам политик повторил, что есть решение ЕСПЧ, по которому его должны освободить. «Мой условный срок истек 30 декабря. Заседание, по которому меня закрыли в СИЗО, было 18 января. Знаете, в тик-токе есть тренд «а все уже, все», я даже снимал такой. Вот так и здесь. Они говорят, что надо уведомлять. Мы уведомили, а в ответ нам — «а все уже, все. Надо было раньше». Когда раньше? — «А все уже, все»», — заявил Навальный.

Михайлова заявила, что Навальный не скрывался — справки подтверждают, что он сначала проходил лечение в больнице, а потом амбулаторное лечение. Адрес прохождения реабилитации был у ФСИН и суда — суд даже отправлял на адрес Навального повестку, которая в итоге пришла, и она есть у защиты.

Прокурор Екатерина Фролова заявила, что доводы жалоб защиты не подлежат удовлетворению, поскольку Навальный «систематически нарушал условия испытательного срока». Ему установили дни явки, в которые он неоднократно не приходил, и из-за этого ему уже продлевали испытательный срок.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок политику Алексею Навальному на реальное наказание по делу «Ив Роше». 

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального за мошенничество в отношении компаний “Ив Роше” и “Многопрофильной процессинговой компании” к 3,5 годам условного срока. В 2018 году Верховный суд признал приговор законным, однако в ЕСПЧ дело назвали сфабрикованным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.