in

Жена фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» из Тюмени рассказала о жестоких пытках ее мужа

В Тюмени силовики жестоко пытали Фарруха Махкамова, задержанного по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом «ОВД-Инфо» сообщила жена фигуранта Джамиля Магомедова.

По ее словам, недавно Макхамова в СИЗО посетил адвокат, который и увидел на мужчине следы пыток. Силовики хотели, чтобы Макхамов дал показания против другого фигуранта дела Марата Сайбаталова и подтвердил, что якобы тот является организатором местной ячейки «Хизб ут-Тахрир».

По словам адвоката, Макхамова избили, пытали током, заливали неизвестную жидкость в задний проход и угрожали изнасилованием. «Под воздействием этих нечеловеческих пыток мой муж вынужденно подписал бумаги которые сунули ему следователь и его подопечные», — расскахала Магомедова. По ее словам, другие фигуранты дела тоже дали показания под пытками.

Фарруха Махкамова задержали в Тюмени 19 ноября, перед этим сотрудники ФСБ провели в его квартире обыск. Приехавшие после визита силовиков родственники обнаружили в ванной лезвия, медицинские перчатки и следы крови. Самого Максахома суд отправил в СИЗО по обвинению в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам, а признание организации террористической незаконным.

Членов «Хизб ут-Тахрир» обычно обвиняют по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК (организация деятельности и участие в деятельности террористической организации), а также по ч.1 ст. 30 УК и ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти). Суды приговаривают фигурантов этих уголовных дел к срокам до 25 лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.