in

«Интерфакс»: гражданин Грузии, в организации убийства которого подозревают Москву, был террористом

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, в организации убийства в Берлине которого подозревают Москву, был причастен к организации и совершению терактов на территории России в качестве главаря бандформирований, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, Хангошвили был связным действовавших на территории Северного Кавказа лидеров вооруженных формирований: Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Доку Умарова, Халилова и Тазиева.

Так, по указанию Басаева Хангошвили возглавил группу, «созданную для организации и проведения диверсионно-террористических акций на территории Ингушетии в 2003-2004 годах». В мае и августе 2003 года Хангошвили участвовал в серии нападений на колонны федеральных сил на дороге между населенными пунктами Алхасты и Галашки в Ингушетии, тогда погибли 15 военнослужащих.

Кроме того, по словам источника, в июне 2004 года под руководством Басаева Хангошвили принимал участие в нападении на представителей органов власти Ингушетии. «В результате этих нападений погибли 98 человек, из них 67 — сотрудники правоохранительных органов, и 104 были ранены», — сказал источник.

25 августа в Германии, в Берлине, был убит гражданин Грузии Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители тогда задержали 48-летнего гражданина России. Сообщалось, что Хонгашвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили в конце августа. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. Позже расследователи сообщили, что у ФРГ уже есть доказательства причастности Кремля к смерти Хангошвили. Тот факт, что расследование дела взял под свой контроль генпрокурор ФРГ, указывает на то, что Германия уже не считает убийство Хангошвили «криминальной разборкой» и видит связь убийцы с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.