in

«Пусть в какой-нибудь башне Кремля обратят внимание»: в Ингушетии к активистам, обвинившим в коррупции сенатора, приехали его родственники и Центр «Э»

Ахмед Погоров и Барах Чемурзиев. Кадр: Фортанга Org

Бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров вместе с юристом Барахом Чемурзиевым сняли несколько разоблачительных репортажей, где показали, что профинансированные из федерального центра республиканские предприятия стоят заброшенными. В этом они обвинили бывшего главу правительства и ныне сенатора Мусу Чилиева. После этого домой к отцу экс-министра приехал кортеж родственников сенатора, а на следующий день — сотрудники центра по противодействию экстремизма (ЦПЭ).

Ахмед Погоров и Барах Чемурзиев  — активные участники протестов против передачи около 10% территории Ингушетии в пользу Чечни, проходивших осенью 2018 года. Погоров возглавлял республиканское МВД в течении полутора лет в 2002-2003 годах. За последнюю неделю они опубликовали три репортажа с мест, где располагаются объекты инфраструктуры, на строительство которых республика получила деньги из федерального бюджета. «В 2009 году была принята федеральная целевая программа «Социальное-экономическое развитие Ингушетии» на 2010-2016 годы. Для ее реализации республика предоставила свои предложения, обосновала строительство различных заводов, объектов инфраструктуры. Москва под это дело выделила 29 миллиардов рублей», — пояснил Барах Чемурзиев.

В первом репортаже активисты рассказали о созданной в 2012 году «промышленно-инвестиционной площадке», где должны были разместить свои предприятия инвесторы. На деле сейчас там чистое поле с одиноко стоящими транформаторными будками. На это было потрачено 500 миллионов рублей, говорит Чемурзиев.

В следующем ролике авторы показывают стекольный завод, построенный в 2012 году, но так и не открывшийся. В третьем —  построенные, но не работающие очистные сооружения, из-за которых канализационные стоки, как говорят авторы, утекают в Кабардино-Балкарию.

«Почти все проекты оказались просто фикцией, либо единицы из них были доведены до конца, но ввиду того, что они не были оснащены оборудованием, они не были приняты в эксплуатацию. А те, которые были приняты в эксплуатацию, до сих пор не запущены: нет рабочих мест и прибыли. Сенатор как раз курировал это направление», — говорит Чемурзиев.

Авторы возложили вину за провал проектов на правительство республики и считают, которое на момент их реализации возглавлял Муса Чилиев. Они считают, что это произошло из-за коррупции. В 2018 году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров перевел Чилиева в Москву, наделив полномочиями члена Совета Федерации.

11 марта к дому отца Ахмеда Погорова приехал кортеж из семи автомобилей. «Сам сенатор живет в Москве, поэтому отправил к отцу Ахмеда Погорова своих родственников. Нельзя сказать, что они угрожали с кулаками, но они были на семи машинах, поэтому это можно рассматривать как демонстрацию угрозы. Они просили не упоминать его имя в при обвинениях в коррупции, но это невозможно, потому что сенатор фигурирует во всех этих проектах», — говорит Чемурзиев. Такие действия он считает особенно возмутительными на фоне задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

«Хозяин дома, когда узнал с какой целью они приехали, выставил их из дома. И они ушли без разговора», — говорит Чемурзиев.

В ответ на это 12 марта Совет тейпов (родовых общин) отправился к дому сенатора, рассказал «МБХ медиа» его глава Малсаг Ужахов.

«Совет тейпов после заседания в полном составе выехал к дому Чилиевых. Они там устроили импровизированный митинг и сделали заявление в адрес Чилиева и остальных людей во власти, которые захотят эту практику повторить», — пояснил Чемурзиев.

«Мы просто предупредили его родственников и однофамильцев, чтобы они не ходили и не пытались пугать людей. Сенатор всегда был прославлен у нас как первый вор. Что он вор, мы говорили и будем говорить», — сказал глава Совета тейпов.

Вечером 13 марта Ахмеда Погорова допросили сотрудники центра «Э», застав его в кафе. В это время около здания собралась толпа его сторонников, рассказал «МБХ медиа» Чемурзиев. Как сообщает местное медиа «Фортанга», сотрудник ЦПЭ объяснил необходимость допроса тем, что прошлый раз его допрашивал «неграмотный сотрудник». Тот допрос произошел из-за конфликта местных властей с активистами на митинге 23 февраля.

Также на допрос в МВД вызвали председателя тейпов Малсага Ужахова, как рассказал он «МБХ медиа». По его информации силовиков интересует его выступление на митинге 23 февраля.

 

 

«С именем сенатора связывают многие коррупционные дела в республике. У него здесь очень много недвижимости, он ее сдает в аренду, в том числе государственным органам», — добавляет Чемурзиев.

Он надеется, что в «какой-нибудь башне Кремля обратят внимание» на происходящее в республике. «Котел кипит, региональная власть не имеет никакого авторитета, а федеральная власть при этом делает вид, что ничего не происходит», — считает он.

(Дополнено 14.03 в 0.28):

Вечером 13 марта Ахмеда Погорова вместе со старейшиной Ахмедом Барахоевым и председателем Совета тейпов Малсагом Ужаховым сотрудники полиции привезли в суд, перед этим составив на них протоколы за участие в митинге 23 февраля в честь 75-летия депортации народов. Дежурный судья полицейских не устроил, и они стали вызывать судью Панченко, который, как сказал «МБХ медиа» Ужахов, «штампует неправильные решения».

«И когда мы узнали, что они, во-первых, нарушают регламент — проводят заседание после восьми вечера, во-вторых, вместо дежурного судьи нам откуда-то вытаскивают Панченко, мы встали и ушли. Мы сказали, что с Панченко никаких дел иметь не будем, мы ему не доверяем», — сказал Ужахов.

Он предположил, что 14 марта их вновь вызовут в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.